European Glass & Studio Glass 2017-03-18 Auction - 1054 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 5
logo
Lot Number: Lowest
Vier Flöten: Vier Flöten 19. Jh. Zwei auf quadratischem Fuß, gesteinelt und kreuzschraffiert bzw. mit Schälschliff und Rautenmuster verziert. Eine Flöte mit optischem Wabenmuster. Eine Flöte teils
0097: Vier FlötenEst. €400-€450
Vier Flöten: Vier Flöten Deutschland oder Böhmen, 19. Jh. Eine Flöte auf quadratischem Fuß. Auf den schlanken Kuppawandungen geschnittene, florale, teils geometrische Bordüren. H. 19,5-21 cm
0098: Vier FlötenEst. €400-€450
Vier Sektflöten: Vier Sektflöten 1. H. 19. Jh. Farbloses Glas mit partieller Schliffverzierung, drei Flöten mit quadratischem Stand. Eine Kuppa mit geschnittener Weinbordüre, die Trauben geblänkt, eine Flöte mit
0099: Vier SektflötenEst. €400-€450
Vier Sektflöten: Vier Sektflöten 1. H. 19. Jh. Teils schliffverzierte, farblose bis graustichige Gläser mit partieller Schliffverzierung, zwei auf quadratischem, eine auf achtseitigem Stand, dekoriert mit
0100: Vier SektflötenEst. €400-€450Lot Passed
Vier Sektflöten: Vier Sektflöten 1. H. 19. Jh. Zwei Flöten auf quadratischem Fuß und partiell schliffverziert, ein Teil mit Rautenmuster, ein Teil mit Blattbordüre. Zwei Flöten auf Scheibenfuß, einer der
0101: Vier SektflötenEst. €400-€450
Fünf Pokale: Fünf Pokale Teils England, um 1800 Vier Gläser mit eiförmiger Kuppa, zwei davon auf quadratischem Fuß, partiell schliffverziert, auf einem graviertes ''H''. Das vierte Glas auf achtseitigem Fuß,
0102: Fünf PokaleEst. €400-€450
Vier verschiedene Trinkgläser: Vier verschiedene Trinkgläser England, 18./19. Jh. Abrissgläser. Schnapsglas auf flachen, glockenförmigem Fuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und hohem, aus acht Kugelnodi bestehendem Schaft.
0103: Vier verschiedene TrinkgläserEst. €300-€350
Paar Henkelkaraffen mit Stöpsel: Paar Henkelkaraffen mit Stöpsel 2. H. 19. Jh. Quadratischer Stand mit ausgeschliffenem Abriss. Schaft und Hals mit Schnabelausguss geschält. Auf der balusterförmigen Wandung geschnittene
0105: Paar Henkelkaraffen mit StöpselEst. €150-€250
Pokal: Pokal Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, datiert ''1848'' Fuß und Kuppa mit rubinrotem Unterfang, dekoriert in Gold und Silber mit Rokoko-Ornamenten, Streublümchen , Blatt-
0106: PokalEst. €200-€300
Johannes Kunckel: Ars Vitraria Experimentalis: Johannes Kunckel: Ars Vitraria Experimentalis
0109: Johannes Kunckel: Ars Vitraria ExperimentalisEst. €700-€900
Antonio Neri: The Art of Glass: Antonio Neri: The Art of Glass
0110: Antonio Neri: The Art of GlassEst. €500-€600
Antonio Neri: De arte vitraria: Antonio Neri: De arte vitraria Amsterdam, bez, ''AMSTELODAMI, Apud. ANDREAM FRISIUM, 1668'' Antoni Neri Florentini, De arte vitraria libri septem, & in eosdem Christoph. Merretti ... observationes &
0113: Antonio Neri: De arte vitrariaEst. €500-€600Lot Passed
Kunst- und Werk- Schule: Kunst- und Werk- Schule
0114: Kunst- und Werk- SchuleEst. €300-€400Lot Passed
Dr. Heinrich Leng: Vollständiges Handbuch der: Dr. Heinrich Leng: Vollständiges Handbuch der Glasfabrikation Weimar und Ilmenau, 1835 Vollständiges Handbuch der Glasfabrikation nach allen ihren Haupt- und Nebenzweigen oder
0116: Dr. Heinrich Leng: Vollständiges Handbuch derEst. €300-€400
Edward Dillon: Glass: Edward Dillon: Glass
0117: Edward Dillon: GlassEst. €100-€200
Anton Kisa: Das Glas im Altertume: Anton Kisa: Das Glas im Altertume
0119: Anton Kisa: Das Glas im AltertumeEst. €50-€70
Georgius Agricola: De re metallica libri XII: Georgius Agricola: De re metallica libri XII Basel, Froben, 1556 538 Seiten mit zahlreichen, teils ganzseitigen Holzdrucken, zuzüglich einem umfangreichen Index von 72 Seiten. Holzdeckel mit
0120: Georgius Agricola: De re metallica libri XIIEst. €3,000-€4,000
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.

mobilemobile
University Archives Online Auctions by:liveauctioneers
Ⓒ 2024 LiveAuctioneers. Terms Privacy