European Glass & Studio Glass 2017-07-01 Auction - 793 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 6
logo
Lot Number: Lowest
Karaffe mit Stöpsel und Becher: Karaffe mit Stöpsel und Becher Deutschland oder Böhmen, E. 18. Jh. Wandungen vielfach geschält, wechselnd mattiert und mit polierten bzw. in Gold gemalten Sternornamenten dekoriert. Gold an
0119: Karaffe mit Stöpsel und BecherEst. €150-€250Lot Passed
Drei Konfektschalen und ein Becher: Drei Konfektschalen und ein Becher Böhmen bzw. Schlesien, 18. und 19. Jh. Farbloses, schliffverziertes Glas. Die Schalen mit schiffchenförmiger, ovaler bzw. runder Kuppa. Ein Kupparand min. best.
0120: Drei Konfektschalen und ein BecherEst. €150-€350Lot Passed
Vier Trinkgläser: Vier Trinkgläser Deutschland oder Böhmen, E. 18./A. 19. Jh. Abrissnarben teils gekugelt, ein Glas auf im Querschnitt quadratischer Plinthe, die Kanten teils best. Verschiedene Formen. Teils
0121: Vier TrinkgläserEst. €250-€350Lot Passed
Pokal mit Ligaturmonogramm ''JTC'': Pokal mit Ligaturmonogramm ''JTC'' Weserbergland, Schobroner Hütte (zugeschrieben), um 1770 Flacher Glockenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. In Balusterschaft eine, in Kuppaansatz
0122: Pokal mit Ligaturmonogramm ''JTC''Est. €250-€350
Massives Trinkglas: Massives Trinkglas Deutschland, 2. H. 18 Jh. Graustichiges Glas mit Abriss. Kräftiger Scheibenfuß. Schaft in geweitete Kuppa übergehend. Unterhalb des Lippenrandes geschnittene Weinbordüre mit
0124: Massives TrinkglasEst. €330-€380Lot Passed
Pokal mit vergoldetem Monogramm: Pokal mit vergoldetem Monogramm Altmündener Hütte, 3. Viertel 18. Jh. Glockenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. In Balusterschaft eine, im Kuppaansatz acht eingestochene
0125: Pokal mit vergoldetem MonogrammEst. €300-€350Lot Passed
Pokal mit Monogramm ''AR'': Pokal mit Monogramm ''AR'' Deutsch, E. 18./19. Jh. Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. In Balusterschaft und Nodus spiralförmig eingeschlossene Milchglasfäden im Wechsel mit
0126: Pokal mit Monogramm ''AR''Est. €300-€350Lot Passed
Pokal: Pokal Niederlande, Glas wohl England, 2. H. 18. Jh. Scheibenfuss mit Abriss. Im Schaft mit Nodus eingeschlossene Luftperlen. Auf der glockenförmigen Kuppa teils polierte Bordüre mit floralen
0127: PokalEst. €300-€500Lot Passed
Paar Pokale mit Goldrand und Löwe: Paar Pokale mit Goldrand und Löwe Deutschland, E. 19. Jh. Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand. Schaft mit eingestochener Luftblase in trichterförmige Kuppa übergehend, frontal
0129: Paar Pokale mit Goldrand und LöweEst. €300-€400Lot Passed
Zwei Spitzkelche mit Wappen: Zwei Spitzkelche mit Wappen Teils Josephinenhütte, Schreiberhau, ein Teil datiert ''1903'' In der Art der Potsdamer Spitzkelche schliffverziertes Glas mit geschnittenem Wappen, an Lippenrand
0130: Zwei Spitzkelche mit WappenEst. €300-€400Lot Passed
Becher mit Silbermontierung: Becher mit Silbermontierung Böhmen, 1830-1840 Hohe, zylindrische, mit Walzen- und Kerbschliff fein verzierte Wandung. Frontal Hochschliffmedaillon mit geschnittenem, bekröntem Ligaturmonogramm
0131: Becher mit SilbermontierungEst. €150-€200
Andenkenbecher: Andenkenbecher Deutschland oder Böhmen, datiert 1868 Farbloses, flächenfüllend mit Walzen-, Schäl-, Kerb- und Kugelschliff verziertes Glas mit Erinnerungsinschrift ''Auf Deinem Haupt ruh' deiner
0132: AndenkenbecherEst. €150-€250Lot Passed
Becher Madonna: Becher Madonna Farbloses, flächenfüllend mit sehr fein ausgeführten Schliffornamenten verziert. Auf der gebauchten Wandung schauseitig Hochschliffmedaillon mit tief geschnittener Madonna, den
0135: Becher MadonnaEst. €800-€900
Fußbecher mit Allegorien: Fußbecher mit Allegorien Böhmen oder Schlesien, 2. Viertel 19. Jh. Unterseite des Rundfußes mit Strahlenschliff verziert. Auf der tonnenförmigen Kuppa zwei hochgeschliffene Kartuschen, die eine
0136: Fußbecher mit AllegorienEst. €150-€200
Zylinderbecher mit Porträt: Zylinderbecher mit Porträt Böhmen, E. 19./20. Jh. Flächenfüllend schliffverziertes Glas mit ''BIMAN'' bezeichnetem Profilbildnis von Graf Sternberg, nach einer Porträtplakette von Dominik
0137: Zylinderbecher mit PorträtEst. €200-€300
Pokal mit Madonna: Pokal mit Madonna Nordböhmen, Mitte 19. Jh. Achtfach facettiert, der Fuß mit vielpassigem Walzenschliff dekoriert. Frontal hochgeschliffenes Rundmedaillon mit Madonna das Jesuskind in den Armen
0139: Pokal mit MadonnaEst. €600-€700Lot Passed
Becher mit Ansicht von Dessau: Becher mit Ansicht von Dessau Deutsch, dat. 1839 Stand in Strahlenmodell geblasen. Auf der zylindrischen Wandung mit ausladenem Rand fein geschnittene Ansicht bez. ''die Elbbrücke bei Dessau''.
0140: Becher mit Ansicht von DessauEst. €300-€400
Becher mit Putto: Becher mit Putto Paris, Charpentier zugeschr., dat. 1816 Bodenunterseite mit Sternschliff verziert, am Stand geschält, darüber fein gesteinelte Bordüre. Frontal geschnittene, teils polierte
0141: Becher mit PuttoEst. €600-€650Lot Passed
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.

mobilemobile
University Archives Online Auctions by:liveauctioneers
Ⓒ 2024 LiveAuctioneers. Terms Privacy