A153 Session 1 Blue Numbers sale 2019-06-24 Auction - 995 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 5
logo
Lot Number: Lowest
Zuckerstreuer: Italien, 20.Jh. Silber. Balusterförmig mit gewölbtem Streukopf und Eichelknauf. Wandung tlw. godroniert. Garantiemarke, Feingehalt 800. H 16,5 cm, ca. 168 g.
5171: ZuckerstreuerEst. CHF 160-CHF 260Lot Passed
Salz- und Pfefferstreuer: Italien, 20.Jh. Silber. Balusterförmig, godroniert. Pfefferstreuer mit Mahlwerk. Garantiemarke, Feingehalt 800. H ca. 11 cm.- Salzstreuer etwas korrodiert.
5172: Salz- und PfefferstreuerEst. CHF 100-CHF 200
Henkeltablett: Art Déco. Versilbert. Abgeschrägte Rechteckform mit gekehltem und leicht gehämmertem Rand, die Henkel aus schwarzem Holz. 31x30 cm.
5173: HenkeltablettEst. CHF 180-CHF 280Lot Passed
Lot: Schale und Becher: Schwäbisch Gmünd/ Zürich, 20.Jh. Silber, leicht gehämmert. Herstellermarken: Gebrüder Deyhle und Atelier Baltensperger. Runde Schale mit ausgestelltem Fuss, im Spiegel reliefierte Darstellung
5174: Lot: Schale und BecherEst. CHF 100-CHF 200
Kaviarschale: Schwäbisch Gmünd, 20.Jh. Glas/Silber. Meistermarke Wilhelm Binder. Runde Glasschale über eingezogenem Fuss. Silbermontierung mit eingehängter kleiner Glasschale, Silberdeckel mit Zapfenknauf.
5175: KaviarschaleEst. CHF 100-CHF 200
Set: 4 Fussbecher: 20.Jh. Versilbert. Delfinen-Schaft, darüber bauchiger Kelch. H 13,6 cm.
5176: Set: 4 FussbecherEst. CHF 300-CHF 400Lot Passed
Lot: Saucière und Tablett: Frankreich, 20.Jh. Versilbert. Marke Christofle. Ovale Form auf Fussschale. Tablett, gerundete Rechteckform mit profiliertem Rand. L 22 cm und 25,5x20 cm.
5177: Lot: Saucière und TablettEst. CHF 160-CHF 260
Deckelterrine: Österreich, 1950-60er Jahre. Metall, versilbert. Marke Berndorf. Blanker, bauchiger Korpus mit eingeklappten Seiten an der Mündung, über eingezogenem quadratischen Fuss. Deckel mit Zapfenknauf.
5178: DeckelterrineEst. CHF 100-CHF 200Lot Passed
Lot: 1 Teesieb und 3 Streulöffel: Teesieb: Bern, 19.Jh. Silber. Rundform mit geradem Rand und gravierter Bordüre. 3 Streulöffel: 19./20.Jh. Silber. Rundformen mit Muschel-, stilisiertem Blumen-, bzw. Ornamentikdekors. Tlw. gemarkt.
5179: Lot: 1 Teesieb und 3 StreulöffelEst. CHF 160-CHF 240
Löffel: 20.Jh. Silber. Meistermarke AM. Rundliche Laffe mit kurzem, durchbrochenem Stiel. Gemarkt, Feingehalt 830. L 16,4, ca. 52 g.
5180: LöffelEst. CHF 100-CHF 120
Besteckserviceteile: Schaffhausen, 20.Jh. Silber, gehämmert, 82-teilig. Herstellermarke Jezler, Modell Home. Bestand: 9 Suppenlöffel, 6 Fischmesser und 6 -gabeln, 9 Fleischmesser und 9 -gabeln, 7 Dessertlöffel, 6
5181: BesteckserviceteileEst. CHF 1,200-CHF 2,200
Besteckserviceteile: Zürich, 1930–50er Jahre. Silber, gehämmert, 94-teilig. Meistermarke Baltensperger. Bestand: 5 Suppenlöffel, 12 Fleischmesser, 12 -gabeln, 12 Dessertlöffel, 12 -messer und 12 -gabeln, 6
5182: BesteckserviceteileEst. CHF 1,800-CHF 2,400
Besteckservice: Österreich/Ungarn, nach 1900. Silber, 92-teilig. Bestand: 12 Suppenlöffel, 12 Fleischmesser und 12 -gabeln, 12 Dessertmesser und 12 -gabeln, 12 Kaffeelöffel, 6 Mokkalöffel, 14 Servierbestecke und
5183: BesteckserviceEst. CHF 2,000-CHF 3,000Lot Passed
Besteckservice: Schaffhausen, 20.Jh. Silber, 125-teilig. Herstellermarke Jezler, Modell Filet. Bestand: 6 Suppenlöffel, 6 Fischmesser und 6 -gabeln, 6 Fleischmesser und 6 -gabeln, 6 Dessertlöffel, 6 -messer und 6
5184: BesteckserviceEst. CHF 1,500-CHF 2,000
Besteckserviceteile: Schaffhausen, 20.Jh. Silber, 35-teilig. Herstellermarke Jezler, Modell Windsor. Bestand: 7 Suppenlöffel, 7 Fleischmesser, 7 Dessertmesser und 5 -gabeln, 7 Kaffeelöffel, 2 Servierbestecke.
5185: BesteckserviceteileEst. CHF 800-CHF 1,000
Patisserielöffel, Georg Jensen: Dänemark, 1945–70. Silber. Patisserie-, bzw. Gebäckheber. Herstellermarke Georg Jensen, Design Nr. 39 von 1915. Feigenförmige Laffe, Stielende mit plastischem Eulendekor. Herstellermarke,
5186: Patisserielöffel, Georg JensenEst. CHF 140-CHF 200
Lot: 2 Salièren und 1 Senftöpfchen: Deutschland/Österreich Ungarn, um 1900. Silber. 1 Paar Salièren: Blaue Glasschalen in Silbermontierung. Senftöpfchen ebenfalls mit durchbrochenem Silberüberfang. Gemarkt, Feingehalt 800. D 5,4
5187: Lot: 2 Salièren und 1 SenftöpfchenEst. CHF 100-CHF 120
Lot: Fussschale und Salière: Geislingen, um 1900. Versilbert, WMF (Württembergische Metallwarenfabrik). Runde Glasschale mit versilberter, durchbrochener Montierung. Salière: Doppelglasschale in versilberter Montierung mit
5188: Lot: Fussschale und SalièreEst. CHF 100-CHF 200Lot Passed
11 Gedenkmünzen: Confoederatio Helvetica: 1x 20 Fr. 1991/Silber, 5x 5 Fr. Jahr der Musik 1985/Cu-Ni., 5x 5 Fr. Sempach 1986/Cu-Ni.
5200: 11 GedenkmünzenEst. CHF 140-CHF 160
20 Gedenkmünzen: Confoederatio Helvetica, Ernest Ansermet 1983/Le Corbusier 1987/700 Jahrfeier 1991/Paracelsus 1993/Henri Guisan 1989/Leuk 1971/San Gottardo 1989/ 5 Fr. 1966/ 2 Fr. 1982, total 20 Münzen
5201: 20 GedenkmünzenEst. CHF 160-CHF 300Lot Passed
3 kleine Goldbarren: Bankverein und Volksbank, 10 / 5 und 2 gr.
5202: 3 kleine GoldbarrenEst. CHF 600-CHF 900
Schützentaler: Bern Kantonales Schützenfest in Burgdorf 1891. Dm ca. 45mm. Silber
5203: SchützentalerEst. CHF 100-CHF 160Lot Passed
Schützentaler: Bern Kantonales Schützenfest in Thun 1884. Dm ca. 45mm. Silber
5204: SchützentalerEst. CHF 100-CHF 140Lot Passed
3 Schützentaler: Bernisches Kantonales Schützenfest in Interlaken 1888. Dm ca. 45mm. Silber
5205: 3 SchützentalerEst. CHF 300-CHF 500Lot Passed
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.

mobilemobile
University Archives Online Auctions by:liveauctioneers
Ⓒ 2024 LiveAuctioneers. Terms Privacy