Murano Glass 2020-06-25 Auction - 174 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in it
logo
Lot Number: Lowest
Fratelli Toso ( XX sec. ): Vaso biansatoVetro lavorato a murrine nei toni del verde e blu.Fratelli Toso, 1910cm 25,5x10x9
0301: Fratelli Toso ( XX sec. )Est. €800-€1,000Lot Passed
Vittorio Zecchin ( 1878-1947 ): Vaso costolatoVetro soffiato trasparente ametista.M.V.M Cappellin, 1925cm 23x18,5Literature: Marino Barovier, Carla Sonego (a cura di), Vittorio Zecchin. I vetri trasparenti per Cappelin e Venini,
0302: Vittorio Zecchin ( 1878-1947 )Est. €600-€800
Murano ( XX sec. ): Grande vasoVetro soffiato e lavorato a mano di colore ametista con quattro anse applicate a caldo.Murano, 1930 ca.h cm 32,5
0303: Murano ( XX sec. )Est. €400-€600Lot Passed
Murano ( XX sec. ): VasoVetro trasparente ametista con anse laterali in vetro cristallo.Murano, 1920 ca.h cm 27, diam. max cm 32
0304: Murano ( XX sec. )Est. €1,500-€2,000Lot Passed
Vittorio Zecchin ( 1878-1947 ): Vaso in vetro trasparente ametista con goccioloni a foglia oro applicati alla base.Prod. Cappellin Venini & C., 1922-1925cm 31x24Literature: F. De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, Ed.
0305: Vittorio Zecchin ( 1878-1947 )Est. €800-€1,000
Napoleone Martinuzzi ( 1892-1977 ): VasoVetro ambra soffiato e lavorato a mano con canne verticali lattimo.Venini, 1920 ca.Etichetta Caliari Venini Torino.h cm 34Literature: M. Barovier, Napoleone Martinuzzi, Venini 1925–1931,
0306: Napoleone Martinuzzi ( 1892-1977 )Est. €2,500-€3,000
Fratelli Toso ( XX sec. ): Vaso a nastriVetro nero e foglia d’argento con anse in pasta vitrea rossa applicate a caldo.Vetreria Fratelli Toso, 1920 ca.h cm 37
0307: Fratelli Toso ( XX sec. )Est. €800-€1,000
Fratelli Toso ( XX sec. ): Vaso a nastriVetro nero e foglia d’argento con anse in pasta vitrea rossa applicate a caldo.Fratelli Toso, 1920 ca.h cm 37
0308: Fratelli Toso ( XX sec. )Est. €800-€1,000Lot Passed
Fratelli Toso ( XX sec. ): Grande vasoVetro nero e foglia d'argento con anse in pasta vitrea rossa applicate a caldo.Fratelli Toso, 1920 ca.cm 35x23
0309: Fratelli Toso ( XX sec. )Est. €3,000-€3,500Lot Passed
Paolo Venini ( 1895-1959 ): Vaso a fazzolettoVetro soffiato con decoro a canne zanfirico lattimo.Venini, 1948–1950Firma all'acido sotto la base: Venini Murano Italia.cm 13x18Literature: F. De Boni, I vetri Venini.
0310: Paolo Venini ( 1895-1959 )Est. €1,000-€1,400Lot Passed
Vittorio Zecchin ( 1878-1947 ): Coppa mod. 5603Vetro blu cobalto con piede a disco.M.V.M. Cappellin, 1920 ca.h cm 17, diam cm 21,5Literature: M. Barovier, M. Mondi, C. Sonego, Vittorio Zecchin 1878-1947. Pittura, vetro, arti
0312: Vittorio Zecchin ( 1878-1947 )Est. €1,000-€1,200Lot Passed
Murano ( XX sec. ): VasoVetro opalino con murrine circolari rosso rubino.Murano, 1930 ca.h cm 18
0313: Murano ( XX sec. )Est. €2,000-€2,500Lot Passed
Carlo Scarpa ( 1906-1978 ): Flacone della serie a puntini e a strisceVetro trasparente decorato da minuscole macchie di vetro rosso opaco applicate a caldo.Venini, 1938Piccola serie presentata alla XXI Biennale di Venezia nel
0314: Carlo Scarpa ( 1906-1978 )Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Tomaso Buzzi ( 1900-1981 ): VasoVetro azzurrino incamiciato a più strati con base in cristallo a foglia d’oro.Venini, 1930 ca.Firma all'acido sotto la base: Venini Murano.h cm 37, diam cm 15,5Literature: Marina
0315: Tomaso Buzzi ( 1900-1981 )Est. €4,500-€5,500Lot Passed
Tomaso Buzzi ( 1900-1981 ): CoppaVetro azzurrino alga con base in cristallo a foglia d’oro.Venini, 1930 ca.Etichetta Venini Murano.h cm 10, diam cm 12Literature: F. De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, Ed.
0316: Tomaso Buzzi ( 1900-1981 )Est. €3,000-€4,000Lot Passed
Tomaso Buzzi ( 1900-1981 ): VasoVetro azzurrino alga incamiciato a più strati con applicazione di foglia d’oro.Venini, 1930 ca.Firma all'acido sotto la base: Venini Murano.cm 20x14x14Literature: F. De Boni, I vetri
0317: Tomaso Buzzi ( 1900-1981 )Est. €4,000-€5,000Lot Passed
Carlo Scarpa ( 1906-1978 ): Vaso a sezione polilobataVetro sommerso verde giada con inclusione di foglia d’oro.Venini, 1934-1936 ca.cm 12x17,5x10Literature: Marino Barovier, Carlo Scarpa. Venini 1932-1947, Skira, 2012,
0318: Carlo Scarpa ( 1906-1978 )Est. €2,000-€2,500
Ercole Barovier ( 1889-1974 ): Ciotola della serie RugiadosoForma irregolare eseguita su piastra e “tirae sù” con fori eseguiti a caldo all’estremità e granuli vitrei con foglia d’oro applicati a
0319: Ercole Barovier ( 1889-1974 )Est. €800-€1,000
Ercole Barovier ( 1889-1974 ): Vaso della serie ZebratiVetro cristallo e oro con coste verticali e sottili spirali lattimo. Manici e piede applicati a caldo.Barovier & Toso, 1949h cm 23Literature: A. Dorigato (a cura di), Ercole
0320: Ercole Barovier ( 1889-1974 )Est. €2,500-€3,000Lot Passed
Carlo Scarpa ( 1906-1978 ): CoppaVetro rosso rubino di grosso spessore sommerso a bollicine.Venini, 1934-36cm 8,5x11x11Literature: Marino Barovier, Carlo Scarpa. I vetri di un’architetto, Skira, 1999, tav. 237, p. 104;
0321: Carlo Scarpa ( 1906-1978 )Est. €600-€800
Flavio Poli ( 1900-1984 ): CoppaVetro soffiato e lavorato a mano rosso rubino.Seguso Vetri d’Arte, 1940 ca.cm 6x23x19Literature: Heiremans Marc, Seguso Vetri D'Arte, Glass Objects from Murano 1932-1973, Ed. Arnoldsche
0322: Flavio Poli ( 1900-1984 )Est. €500-€700Lot Passed
Carlo Scarpa ( 1906-1978 ): Vaso TessutoVetro a nastri di filigrana bicolore e superficie battuta.Venini, 1940 ca.cm 22x12x12Literature: F. De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, Ed. Allemandi, Torino, 2007, ill. 98, 99;
0323: Carlo Scarpa ( 1906-1978 )Est. €4,000-€5,000
Carlo Scarpa ( 1906-1978 ): Coppa della serie a fasce applicateVetro a grosso spessore e dalla forte iridazione.Venini, 1940 ca.Serie presentata per la prima volta alla VII Triennale di Milano nel 1940.Residuo di etichetta
0324: Carlo Scarpa ( 1906-1978 )Est. €2,500-€3,000
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.

mobilemobile
University Archives Online Auctions by:liveauctioneers
Ⓒ 2024 LiveAuctioneers. Terms Privacy