DESIGN AND MODERN 2021-05-08 Auction - 225 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in it
logo
Lot Number: Lowest
CACCIAPUOTI SILVIO RIGHETTO Scultura in ceramica: CACCIAPUOTI, SILVIO RIGHETTO Produzione Italiana anni ’50 Scultura in ceramica raffigurante il segno zodiacale dei pesci, nei toni verde e marrone. Firmata alla base. cm 12 x 8 Alt. cm 17.
1090: CACCIAPUOTI SILVIO RIGHETTO Scultura in ceramicaEst. €120-€140
DE SIMONE Tre ceramiche siciliane: DE SIMONE Produzione Italiana anni ‘70 – ‘80 Tre ceramiche siciliane: una vaso a decoro policromo con figura di contadina, un salvadanaio policromo raffigurante un gatto, un
1093: DE SIMONE Tre ceramiche sicilianeEst. €280-€300
DE SIMONE Tre ceramiche siciliane: DE SIMONE Produzione Italiana anni ‘70 – ‘80 Tre ceramiche siciliane: una bottiglia con manico a decoro policromo con figura maschile, una caraffa policroma decorata con un pesce
1094: DE SIMONE Tre ceramiche sicilianeEst. €300-€340
DE SIMONE Tre ceramiche: DE SIMONE Produzione Italiana anni ‘70 - ‘80 Tre ceramiche: una bottiglia con manico smaltata e decorata con uccello e foglie fondo bianco e decori rosso e giallo, una vaso di forma a
1095: DE SIMONE Tre ceramicheEst. €300-€350
CERAMICA ITALIANA Tre ceramiche: CERAMICA ITALIANA Produzione Italiana anni ’80 –’60 Tre ceramiche: una vaso di forma a bottiglia smaltato e decorato con uccello e foglie fondo bianco e decori verdi e marrone
1096: CERAMICA ITALIANA Tre ceramicheEst. €150-€180
MAESTRI MURANESI Alzata in vetro soffiato: MAESTRI MURANESI Produzione Murano, Italia anni ‘80 Alzata in vetro soffiato, gambo in vetro trasparente composto da sei sfere a degradare, coppa in vetro nei toni del blu. Alt. cm 28,5 Ø
1097: MAESTRI MURANESI Alzata in vetro soffiatoEst. €100-€130
MAESTRO BALLARIN Squalo in vetro: MAESTRO BALLARIN Produzione Italiana anni ‘70 Squalo in vetro di murano trasparente, firma alla base. cm 35 x 10 Alt. cm 32.
1099: MAESTRO BALLARIN Squalo in vetroEst. €150-€180
MAESTRI MURANESI Due uccelli in vetro di murano: MAESTRI MURANESI Produzione Italiana anni ’80 Due uccelli in vetro di murano sommerso lattimo con inclusioni argento, piedi in vetro rosa. Alt. cm 24 - Alt. cm 16.
1100: MAESTRI MURANESI Due uccelli in vetro di muranoEst. €130-€160
MAESTRI MURANESI Vaso in vetro marmorizzato: MAESTRI MURANESI Produzione Murano, Italia anni ’80 Vaso in vetro marmorizzato, corpo a cratere nei toni del rosa, base in vetro trasparente. Alt. cm 28 Ø cm 20.
1102: MAESTRI MURANESI Vaso in vetro marmorizzatoEst. €190-€220
MAESTRI MURANESI Vaso in vetro soffiato: MAESTRI MURANESI Produzione Italiana anni ’50 Vaso in vetro soffiato, corpo a boccia con bordo estroflesso nei toni del lilla. Alt. cm 30 Ø cm 22.
1103: MAESTRI MURANESI Vaso in vetro soffiatoEst. €220-€250
VENINI (Attr.le) Lampada a sospensione sei luci: VENINI (Attr.le) Produzione Italiana anni '40 Lampada a sospensione a sei luci composto da sei bracci con corpo illuminante a forma di campana, ognuno di colore differente, fusto in metallo dorato
1108: VENINI (Attr.le) Lampada a sospensione sei luciEst. €700-€800
CESARE LACCA (Attr.le) Carrello in legno: CESARE LACCA (Attr.le) Produzione Italia anni ’50 Carrello in legno ebanizzato, piano e sottopiano in vetro trasparente, ruote e parti accessorie in ottone. cm 85 x 48 Alt. cm 68,5.
1109: CESARE LACCA (Attr.le) Carrello in legnoEst. €300-€400
GAETANO SCIOLARI Lampada a sospensione sei luci: GAETANO SCIOLARI Produzione Italiana anni ‘70 Lampada a sospensione a sei luci composta da tubi in acciaio cromato e sfere in vetro. Alt. cm 90.
1111: GAETANO SCIOLARI Lampada a sospensione sei luciEst. €220-€250
PRODUZIONE ITALIANA ANNI ’50 Specchio: PRODUZIONE ITALIANA ANNI ’50 Specchio da ingresso di forma a goccia, due elementi in ottone sulla superficie specchiante. cm 45,5 x 60 .
1112: PRODUZIONE ITALIANA ANNI ’50 SpecchioEst. €180-€230
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.

mobilemobile
University Archives Online Auctions by:liveauctioneers
Ⓒ 2024 LiveAuctioneers. Terms Privacy