163 Fine Art & Antique 3 Day Auction 2021-09-25 Auction - 955 Price Results - AD fine art auction in Berlin
logo
Lot Number: Lowest
Le Corbusier, Charlotte Perriand und Pierre Jeannerett: Sessel (Poltrona) "LC2". Verchromtes Stahlrohrgstell mit schwarzer Lederpolsterung. Gebrauchsspuren wie Kratzer. Ausführung Cassina (diese produzierten ab 1965 in Lizenz die "Le
2600: Le Corbusier, Charlotte Perriand und Pierre JeannerettEst. €1,000-€1,200
Tura, Aldo (1909 Italien 1963), att.: Barwagen. Vergoldetes Messinggestell. Drei Zwischenböden mit braun gefärbtem Ziegenleder- und Klarlacküberzug. Auf Rollen. Kratzer. Italien, um 1960. 78x 82x 40 cm.
2601: Tura, Aldo (1909 Italien 1963), att.Est. €100-€120
Paar Loungesessel.: Verchromte Stahlrohrgestelle mit schwarzem Lederbezug. Gebrauchsspuren wie Kratzer. Ohne Herstellerbez. 20. Jh. H. je 72 cm.
2602: Paar Loungesessel.Est. €300-€360
Eames, Charles und Ray: Armlehnstuhl "DAW". Weiße Polypropylen-Schale, auf gebeizten und lackierten Ahorn-Beinen mit Metallverstrebungen. Unterseite mit Etikett Vitra mit Dat. 2010. H. 80 cm.
2603: Eames, Charles und RayEst. €150-€180
Wegner, Hans J. (1914 Tondern - Kopenhagen 2007): China-Armlehnstuhl, Modell 4283. Schwarz lackiertes Eschenholzgestell. Sitzfläche mit Stoffgurten und Sitzkissen aus weinrotem Leder (Kratzer) von Fritz Hansen. Neuwertiger Zustand, kl. Dellen.
2604: Wegner, Hans J. (1914 Tondern - Kopenhagen 2007)Est. €500-€600
2605: Wegner, Hans J. (1914 Tondern - Kopenhagen 2007)Est. €500-€600
Ekselius, Karl-Erik: Paar Sessel "Mondo". Aluminiumgestell, Polsterung mit blauem Stoffbezug. Gebrauchsspuren, Kratzer. Unterseite mit Etikett "JOC Vetlanda", Schweden, Mitte 20. Jh. H. 78 cm.
2610: Ekselius, Karl-ErikEst. €150-€180
Henningsen, Poul (1894 Ordrup - Hillerod 1967): Tischleuchte "PH 4/3", einflammig. Verchromter Metallfuß und weiß gelackter Aluminiumschirm (l. gedellt). Gebrauchsspuren. Frühe Ausführung durch Louis Poulsen, Dänemark. H.
2611: Henningsen, Poul (1894 Ordrup - Hillerod 1967)Est. €100-€120
Sori, Yanagi (1915 Tokio 2011): Hocker "Butterfly". Gebogtes Ahorngestell mit Messingverstrebung. Gebrauchsspuren. Nach einem Entwurf von 1954. Hersteller Tendo (Unterseite mit Etikett) Mokko, Japan. 39x 42x 30 cm.
2612: Sori, Yanagi (1915 Tokio 2011)Est. €300-€360
Rietveld, Gerrit Thomas (1888-1964), nach: Beistelltisch, Modell "Schroeder". Holz, farbig gefasst (kl. Farbfehlstellen). Entwurf Gerrit Thomas Rietveld, Ausführung bzw. Herstelllerbez. Cassina sowie unleserlich num., Italien, 20. Jh.
2616: Rietveld, Gerrit Thomas (1888-1964), nachEst. €400-€480
Eames, Charles und Ray (1907-1978 / 1912-1988): Bürodrehstuhl "EA 117 Alu Chair" mit flacher Rückenlehne, auf Rollen. Gestell aus poliertem Aluminium, dunkelblauer Hopsak. Kippfunktion. Gepflegter Zustand, aber Kratzer. Entwurf von 1969,
2618: Eames, Charles und Ray (1907-1978 / 1912-1988)Est. €500-€600
Eames, Charles und Ray (1907-1978 / 1912-1988): Bürodrehstuhl "EA 119 Alu Chair" mit hoher Rückenlehne, auf Rollen. Gestell aus poliertem Aluminium, dunkelblauer Hopsak. Kippfunktion. Gepflegter Zustand, aber Kratzer. Entwurf von 1969,
2619: Eames, Charles und Ray (1907-1978 / 1912-1988)Est. €500-€600
Cimini, Tommasso (1947 Italien 1997): Tischleuchte "Daphine Classic Tavolo", einflammig. Metall, schwarz gelackt. Gebrauchsspuren. Nach einem Entwurf von 1975. Auf Sockel Herstellerbez. Lumina, Italia. H. ca. 96 cm.
2621: Cimini, Tommasso (1947 Italien 1997)Est. €100-€120
Juhl, Finn (1918 Fredriksberg - Gentofte 1989): Pelican chair. Roter Davina-Wollbezug von Kvadrat, Beine aus Walnuss. Gepflegter Zustand, Kratzer an Beinen. Nach einem Entwurf von 1940. Hergestellt duch Onecollection, House of Finn Juhl, nach
2622: Juhl, Finn (1918 Fredriksberg - Gentofte 1989)Est. €1,500-€1,800
Gerkan, Meinhard von (geb. 1935 Riga/Lettland): Paar Lounge-Sessel "Berlin Chair", entworfen für die First Class Lounge der Lufthansa im Flughafen Tegel. Verchromter und gebogter Flachstahl, schwarzes Nappaleder. Gepflegter Zustand.
2623: Gerkan, Meinhard von (geb. 1935 Riga/Lettland)Est. €800-€960
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.

mobilemobile
University Archives Online Auctions by:liveauctioneers
Ⓒ 2024 LiveAuctioneers. Terms Privacy