European Glass & Studio Glass 2021-10-16 Auction - 955 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in Baden Württemberg
logo
Lot Number: Lowest
Römer: Römer Deutschland oder Niederlande, 17. Jh. Grünes Glas mit Abriss. Ausgestellter, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft zwei Reihen mit je vier versetzt aufgeschmolzenen
0001: RömerEst. €300-€400
Römer: Römer Wohl 18. Jh. Wasserfund. Hellgrünes Glas. Auf nach oben offenem Hohlschaft zwei Reihen mit je vier versetzt aufgeschmolzenen Beerennuppen. Am Ansatz der gebauchten Kuppa gekniffene
0002: RömerEst. €150-€180
Saliere: Saliere Wohl Frankreich, 17./18. Jh. Manganfarbenes Glas mit Abriss im Schalenboden. Der ausgestellte Stand gestuft. H. 5,8 cm.
0003: SaliereEst. €300-€400
Henkelkanne: Henkelkanne Naher Osten, 2./3. Jh. Bodenfund. Hellgrünes Glas mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss, zum Teil irisiert. Bauchiger Körper mit Röhrenhals und ausladender
0004: HenkelkanneEst. €150-€250
0005: RömerEst. €300-€400
Seltenes Scherzgefäß in Form einer: Seltenes Scherzgefäß in Form einer Radschlosspistole Süddeutschland, 18. Jh. Farbloses, teils schrägoptisch geripptes Glas mit partiell gekniffenen Applikationen für Abzug
0006: Seltenes Scherzgefäß in Form einerEst. €2,000-€2,500
Scherzgefäß in Form einer Pistole: Scherzgefäß in Form einer Pistole Deutschland, 18. Jh. Farbloses, geripptes Glas mit applizierten Glasfäden und Zinnschraubverschluss. L. 28 cm
0007: Scherzgefäß in Form einer PistoleEst. €1,000-€1,400
Seltene Schnapsflasche mit Zinnschraubverschluss: Seltene Schnapsflasche mit Zinnschraubverschluss Alpenländisch, wohl Kramsach in Tirol, 17./18. Jh. Blaugrünstichiges, dünnwandiges, optisch geblasenes Glas mit leicht hochgestochenem
0008: Seltene Schnapsflasche mit ZinnschraubverschlussEst. €800-€1,200
Beutelflasche aus violettem Glas: Beutelflasche aus violettem Glas Alpenländisch, 18. Jh. Tropfenförmige, beidseitig leicht abgeflachte Wandung mit optischem Dekor, leicht hochgestochenem Boden und Abriss. H. 16 cm
0009: Beutelflasche aus violettem GlasEst. €250-€280Lot Passed
Schnapsflasche: Schnapsflasche Alpenländisch, 18. Jh. Violettes Glas mit Abriss und eingeschmolzenen, senkrecht gekämmten Milchglasfäden. Im Querschnitt rechteckige Wandung mit abgeschrägten
0010: SchnapsflascheEst. €800-€900
Schnapsfass aus kobaltblauem Glas: Schnapsfass aus kobaltblauem Glas Deutsch, 18. Jh. Optisch längsgerippter Körper auf vier angesetzten Volutenfüßen und gekniffene Fadenauflagen. Ein Fuß ergänzt.
0011: Schnapsfass aus kobaltblauem GlasEst. €700-€900
Rechteckflasche mit Zinnschraubverschluss: Rechteckflasche mit Zinnschraubverschluss Alpenländisch, 18. Jh. Braunes Glas mit eingeschmolzenen, gekämmten Milchglasfäden. Im Querschnitt rechteckiger Körper mit
0012: Rechteckflasche mit ZinnschraubverschlussEst. €600-€800
Schnapsstiefel: Schnapsstiefel Deutschland, 18. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss und teils gekniffenen Fadenauflagen. Best. H. 15,6 cm
0013: SchnapsstiefelEst. €700-€900
Schnapsstiefel: Schnapsstiefel Deutschland, 18. Jh. Manganstichiges Glas mit Abriss und teils gekniffenen Fadenauflagen und Beerennuppen. H. 22 cm
0014: SchnapsstiefelEst. €1,400-€1,800
Schnapsstiefel: Schnapsstiefel Deutschland, 18. Jh. Farbloses Glas mit Abriss und gekniffener Fadenauflage an Standkante. Unterhalb des Lippenrandes geschnittene, teils gerutschte florale Bordüre. Stand plan
0015: SchnapsstiefelEst. €300-€400
Rechteckflasche mit Zinnschraubverschluss: Rechteckflasche mit Zinnschraubverschluss Alpenländisch, wohl 19. Jh. Hellgrünes, schweres und schlieriges, längsoptisch geblasenes Glas mit ringförmiger Abrissnarbe. H. 17,5 cm
0016: Rechteckflasche mit ZinnschraubverschlussEst. €300-€400
Nabelflasche mit Zinnschraubverschluss: Nabelflasche mit Zinnschraubverschluss Alpenländisch, wohl 19. Jh. Hellgrünes, doppeloptisches Glas mit ringförmiger Abrissnarbe und beidseitig eingestochenem Nabel. H. 17,3 cm
0017: Nabelflasche mit ZinnschraubverschlussEst. €300-€400
Schnapsfass: Schnapsfass Deutsch, 19. Jh. Hellgrünes, längsoptisch geripptes Glas mit Abriss. Umlaufend mit sechs gekniffenen Fadenauflagen. Aufgeschmolzener Ausguss mit verstärktem Rand. H. 12,5 cm
0018: SchnapsfassEst. €400-€600
Nabelflasche mit Zinnschraubverschluss: Nabelflasche mit Zinnschraubverschluss Alpenländisch, 18. Jh. Grünes, schrägoptisch geripptes Glas mit hochgestochenem Boden, Abriss und beidseitig eingestochenem Nabel. H. 21,5 cm
0019: Nabelflasche mit ZinnschraubverschlussEst. €700-€900
Kugelflasche mit Zinnschraubverschluss: Kugelflasche mit Zinnschraubverschluss Deutschland, wohl Bayerischer Wald, 18. Jh. Bernsteinfarbenes, netzoptisches Glas auf drei später angesetzten Nuppenfüßen, wohl ursprünglich
0020: Kugelflasche mit ZinnschraubverschlussEst. €800-€1,200Lot Passed
Schnapshund: Schnapshund Deutschland, 17. Jh. Grünes, doppeloptisch geblasenes Glas mit Abriss. Körper mittig eingeschnürt. Füße glatt, teils waffelartig gekniffen. Glattes Haupt mit
0021: SchnapshundEst. €800-€1,200Lot Passed
Nabelflasche aus kobaltblauem Glas: Nabelflasche aus kobaltblauem Glas Alpenländisch, 18. Jh. Schrägoptisch gerippte Wandung mit mittig beidseitig eingestochenem Nabel, hochgestochenem Boden und Abriss. Ausguss zinnmontiert.
0022: Nabelflasche aus kobaltblauem GlasEst. €800-€1,200
Jagdflasche aus violettem Glas: Jagdflasche aus violettem Glas Steiermark, 19. Jh. Kugelige, in Model geblasene Plattflasche (sog. Taschenflasche) mit Abriss und Reliefdekor: liegender Hirsch bzw. an eine Eiche gehängte Tasche
0023: Jagdflasche aus violettem GlasEst. €150-€180Lot Passed
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.

mobilemobile
University Archives Online Auctions by:liveauctioneers
Ⓒ 2024 LiveAuctioneers. Terms Privacy