Russian Art & Icons // Silver // Jewelry 2021-12-10 Auction - 865 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in BW
logo
Lot Number: Lowest
Kowsch: Kowsch Russland, Moskau, Wassili Semenow, 1867 Silber, partiell vergoldet. Schale mit umseitig niellierten Schuppendekor, Lippenrand mit kyrillischer Inschrift. Henkel mit reliefierten, ebenfalls
0001: KowschEst. €600-€700
Silberbecher mit Etui: Silberbecher mit Etui Russland, St. Petersburg, Kirill Albrecht, 1881 Silber, vergoldet. Die sich nach oben leicht verjüngende Wandung umlaufend mit Rillendekor. Graviertes Monogramm. Unterseite
0002: Silberbecher mit EtuiEst. €400-€500
Henkelbecher: Henkelbecher Russland, Moskau, Pawel Sasikow, 1896-1908 Silber, vergoldet. Wandung umlaufend mit gravierten Blüten- und Rankenwerk. Gewölbter Scharnierdeckel. Deckelrand kleine Fehlstelle.
0003: HenkelbecherEst. €700-€800Lot Passed
Sechs Silber-Messer: Sechs Silber-Messer Russland, Odessa, 1856 (Klingen), Breslau (Griffe) Silber, vergoldet. Griffenden beidseitig mit reliefierten Maskaron. Griffe punziert mit Beschauzeichen und Meistermarke ''GH''.
0003A: Sechs Silber-MesserEst. €600-€700Lot Passed
Silberkruzifix mit Cloisonné-Email: Silberkruzifix mit Cloisonné-Email Moskau, 1908 Silber, guillochiert, Reste der Vergoldung. Applizierte, plastische Darstellung des gekreuzigten Christus und des Schädels Adams. In Dunkel- und
0004: Silberkruzifix mit Cloisonné-EmailEst. €1,200-€1,500
Krone für den Zarenhof: Krone für den Zarenhof Augsburg, 1736-1737, Meister Maurer Johann Martin, 1718-1755 Silber, vergoldet, gegossen, getrieben, ziseliert und punziert. Zarenkrone aus der Zeit von Zarin Anna Iwanowna
0005: Krone für den ZarenhofEst. €2,500-€3,500
Niello-Zigarettenetui: Niello-Zigarettenetui Russland, Moskau, 1820 Silber, innen vergoldet. Scharnierdeckel und Unterseite mit fein niellierten Dekor auf punziertem Fond. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'',
0005A: Niello-ZigarettenetuiEst. €350-€450
Niello-Zigarettenetui: Niello-Zigarettenetui Russland, Moskau, Alexander Egorow, 1883 Silber, innen vergoldet. Beidseitig niellierter Dekor. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'', nicht identifizierter Beschaumeister
0006: Niello-ZigarettenetuiEst. €350-€450Lot Passed
Niello-Becher und Döschen: Niello-Becher und Döschen Russland, Moskau, 1838/1846 Silber, partiell vergoldet. Becher umseitig mit gravierten Blüten und Girlanden auf niellierten Hintergrund, punziert mit Stadtmarke,
0007: Niello-Becher und DöschenEst. €320-€420Lot Passed
12 Silberteelöffel in Niellotechnik: 12 Silberteelöffel in Niellotechnik Russland, Moskau, Iwan Alekseew, 1884 Silber, Reste einer Vergoldung. Laffe mit niellierten Rankenwerk. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'', Viktor
0008: 12 Silberteelöffel in NiellotechnikEst. €150-€200
Fünf Dessert-Messser: Fünf Dessert-Messser Russland, Moskau, Gustav Klingert, um 1880 Silber. Henkel mit reliefierten Rocaillen- und Blütendekor. Klingen punziert mit Stadtmarke mit Feingehalt ''84'' und
0009: Fünf Dessert-MessserEst. €250-€300Lot Passed
Silbergürtel in Niellotechnik: Silbergürtel in Niellotechnik Russland, Tiflis, 1875 Lederband mit 54 Silbergliedern, zweiteilige Silberschließe und drei Silberapplikationen. Schauseite mit gravierten Rankenwerk, teils
0010: Silbergürtel in NiellotechnikEst. €350-€400Lot Passed
Sektflöte: Sektflöte Russland, Moskau, 1896-1908 Silber, innen vergoldet. Graviertes Monogramm umgeben von Blattrankenwerk, spätere Datierung ''25-IX-1933''. Punziert mit
0011: SektflöteEst. €150-€200Lot Passed
Silberschale mit Löffelchen: Silberschale mit Löffelchen Russland, Moskau, S.M. Ikonnikow, 1881 Silber, vergoldet. Auf drei Füßen, Wandung mit gravierten, geometrischen Dekor, ausgestellter Rand. Punziert mit
0012: Silberschale mit LöffelchenEst. €450-€550
12 Löffel mit Etui: 12 Löffel mit Etui Russland, Moskau, Stepan Kusmitsch Lewin, um 1880 Silber. Graviertes Monogramm. Punziert mit Stadtmarke mit Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''SKL'' in Kyrillisch. Holzetui
0013: 12 Löffel mit EtuiEst. €350-€400Lot Passed
Vermeil-Kruzifix: Vermeil-Kruzifix Russland, St. Petersburg, Meister D.N. Dubinin, 1849-1854 Holzkruzifix, verso mit Samtabdeckung. Vergoldete Silbermontierung mit gravierten Dekor. Applizierter, reliefierter
0014: Vermeil-KruzifixEst. €1,500-€1,800
Tischkalender: Tischkalender Russland, St. Petersburg, 1894 Silber, Rückseite Holz. Schauseite mit fünf Silberapplikationen: Schleifen, Girlande und Blattwerk. Mit Silberständer. Punziert mit Stadtmarke
0015: TischkalenderEst. €3,000-€3,200Lot Passed
6-Besteckteile: 6-Besteckteile Russland, Moskau, F. Faberge, 1896-1908 Silber. Zwei Gabeln und vier Teelöffel. Stielende mit gravierten Monogramm. Punziert mit Bezirksbeschauadministrationsmarke mit Feingehalt
0015A: 6-BesteckteileEst. €500-€600Lot Passed
Kleiner Kowsch: Kleiner Kowsch Russland, Moskau, 13. Artel, 1908-1917 Silber, innen vergoldet. Henkel mit applizierter Blüte und Chrysopras-Cabochon. Unterseite und Henkel punziert mit
0016: Kleiner KowschEst. €360-€460
Kleiner Kowsch: Kleiner Kowsch Russland, Moskau, 13. Artel, 1908-1917 Silber, innen vergoldet. Henkel mit applizierter Blüte und Chrysopras-Cabachon. Unterseite und Henkel punziert mit
0017: Kleiner KowschEst. €360-€460Lot Passed
0018: Kleiner KowschEst. €360-€460Lot Passed
Zwei Teeglashalter: Zwei Teeglashalter Sowjetunion, 1927-1958 Silber, vergoldet. Einer mit niellierten Rankenwerk, einer mit gravierten Trauben- und Blattdekor. Punziert mit Feingehalt ''875'', Meistermarke. H. 9,3 bzw.
0019: Zwei TeeglashalterEst. €150-€200Lot Passed
Sechs Löffel im Etui: Sechs Löffel im Etui Russland, 1890 (ein Teil), 1908-1917 (fünf Teile) Silber. Alle Teile punziert mit Beschauzeichen, Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''Morosow'' (drei Teile),
0020: Sechs Löffel im EtuiEst. €180-€250Lot Passed
Großer Löffel: Großer Löffel 20. Jh. Silber. Laffe mit gravierten Monogramm umgeben von geometrischen Dekor. Gestempelt mit Stadtmarke, Feingehalt 84, Beschauzeichen Anatoli Apollonowitsch Artsybashev''AA
0021: Großer LöffelEst. €150-€180Lot Passed
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.

mobilemobile
University Archives Online Auctions by:liveauctioneers
Ⓒ 2024 LiveAuctioneers. Terms Privacy