PRIVATE COLLECTION DITTRICH PART III 2014-06-06 Auction - 250 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de
logo
Lot Number: Lowest
Vase ''Stellato'': Vase ''Stellato'' Pollio Perelda (Entwurf), Fratelli Toso, Murano, 1953 Farbloses Glas mit eingeschmolzenen mehrfarbigen Sternmurrine. H. 28,5 cm Vase "Stellato", designed by Pollio Perelda for
0001: Vase ''Stellato''Est. €1,300-€1,800
Vase: Vase Dino Martens (Entwurf), Aureliano Toso, Murano, 60er Jahre - in der Art von Farbloses Glas mit farbiger Kröseleinschmelzung zwischen den Schichten. Zweiseitig hochgezogener Mündungsrand. H.
0002: VaseEst. €100-€150
Kleine Schale ''Oriente'': Kleine Schale ''Oriente'' Dino Martens (Entwurf), Aureliano Toso, 1952 Farbloses Glas. Zwischen den Schichten Glasplättchen in Blau, Rot und Orangebraun sowie mehrfarbige Kröseleinschmelzung mit
0003: Kleine Schale ''Oriente''Est. €150-€200
Schale: Schale Antonio Da Ros (Entwurf), Vetreria Gino Cenedese, Murano, um 1969 Dickwandiges hellrubinrosa Glas. Zwischen den Schichten mit breitem Murrineband in Rot und Blau. L. 35 cm Lit.: M. Heiremans,
0004: SchaleEst. €200-€280
Vase ''Murrine rosse e nerox'': Vase ''Murrine rosse e nerox'' Ermanno Toso (Entwurf), Fratelli Toso, Murano, um 1955/60 Farbloses Glas mit eingeschmolzenen Murrine in Rot mit 'Nerox'. H. 22,5 cm Vase "Murrine rosse e nerox",
0005: Vase ''Murrine rosse e nerox''Est. €250-€300
Vase ''Murrine'': Vase ''Murrine'' Ermanno Toso (Entwurf), Fratelli Toso, Murano, um 1960 Farbloses Glas mit eingeschmolzenen Murrine in Rot. Orig.- Klebeetikett der Manufaktur. H. 16 cm Vase "murrine", designed by
0006: Vase ''Murrine''Est. €200-€250
Jakob Gasteiger: Jakob Gasteiger 1953 Salzburg - lebt und arbeitet in Wien o.T. 2003. Öl auf Leinwand. Verso signiert und datiert. 65 x 65 cm ''Gasteiger arbeitet an den Grenzen der Medien und hebt sie auf, führt
0007: Jakob GasteigerEst. €1,500-€2,000
Jakob Gasteiger: Jakob Gasteiger 1953 Salzburg - lebt und arbeitet in Wien o.T. 1997. Acyl auf Leinwand. Verso signiert und datiert ''12.12.1997''. 65 x 65 cm Untitled. 1997. Acrylic on canvas. On the reverse signed
0008: Jakob GasteigerEst. €1,500-€2,000
Fritz Wotruba: Fritz Wotruba 1907 Wien - 1975 Wien Kleine sitzende Figur. 1952-53/1970. Bronze, dunkelbraun patiniert. Seitlich signiert und nummeriert ''F. WOTRUBA 895''. Herausgegeben von Euro Art, Wien 1970.
0009: Fritz WotrubaEst. €500-€700
Zylindervase ''Murrine Spicchi'': Zylindervase ''Murrine Spicchi'' Rosanna Toso (Entwurf), Fratelli Toso, Murano, 1960 Farbloses Glas mit eingeschmolzenen Murrine ''Spicchi'' in Schwarz und opalisierendem Weiß. Breiter Rand in
0010: Zylindervase ''Murrine Spicchi''Est. €250-€350
Schale ''Intarsio'': Schale ''Intarsio'' Ercole Barovier (Entwurf), Barovier & Toso, Murano, 1961 - 1963 Farbloses dickwandiges Glas mit eingeschmolzenen dreieckigen Glasplättchen in Rot und Rauchgrau. D. 20 cm Lit.:
0011: Schale ''Intarsio''Est. €250-€300
Vase ''Murrine'': Vase ''Murrine'' Ermanno Toso (Entwurf), Fratelli Toso, Murano, um 1960 Farbloses Glas mit eingeschmolzenen Murrine in Weiß, Rot, Blau und Grün. H. 25,5 cm Vase "Murrine", designed by Ermanno
0012: Vase ''Murrine''Est. €250-€350
Vase ''A Losanghe'': Vase ''A Losanghe'' Archimede Seguso, Murano, 1951 Farbloses Glas mit dicht aneinander geschmolzenen Rechteckplättchen in Violett und Weißopal. H. 18 cm Lit.: U. Franzoi, I Vetri di Archimede
0013: Vase ''A Losanghe''Est. €500-€700
Fischvase ''Sommerso'': Fischvase ''Sommerso'' Antonio Da Ros (Entwurf), Vetreria Gino Cenedese, Murano, um 1960 Farbloses Glas, mit Unterfängen in Grün und Blau. Appliken in Rot, Gelb und Farblos. H. 34 cm Lit.: M.
0014: Fischvase ''Sommerso''Est. €250-€350
''Pulcino'': ''Pulcino'' Alessandro Pianon (Entwurf), Vetreria Vistosi, Murano 1962 Grünes Glas mit eingeschmolzenen Murrine in Rot und Blau. Als Augen zwei plastisch aufgelegte farbige Murrine. Beine aus
0015: ''Pulcino''Est. €500-€700
''Pulcino'': ''Pulcino'' Alessandro Pianon (Entwurf), Vetreria Vistosi, Murano 1962 Blaues Glas mit umsponnenem roten Faden. Als Augen zwei plastisch aufgelegte farbige Murrine. Beine aus Kupferdraht. H. 17 cm
0016: ''Pulcino''Est. €500-€700
Vase: Vase Murano, 2. Hälfte 20. Jh. Farbloses Glas mit eingeschmolzenen mehrfarbigen Sternmurrine. H. 30,5 cm In der Art der ''Stellati''- Vasen der Manufaktur Fratelli Toso, Murano. Vase, Murano, 2nd
0017: VaseEst. €100-€150
Vase: Vase Murano, 2. Hälfte 20. Jh. Farbloses Glas mit horizontaler und vertikaler Faden- und Bandeinschmelzung in Weiß, Rot und Schwarz. Unterseite in Gravur bez.: barovier & toso murano
0018: VaseEst. €100-€150
Vase ''Pezzi unici di prova'': Vase ''Pezzi unici di prova'' Ercole Barovier (Entwurf), Barovier & Toso, Murano, 1955 - 1960 Farbloses Glas mit gerissener Goldfolie und spiralförmiger Bandeinschmelzung in Rosa und Weiß
0019: Vase ''Pezzi unici di prova''Est. €600-€900
''Portatrice d'Aqua'': ''Portatrice d'Aqua'' Pablo Picasso (Entwurf), Egidio Costantini - Fucina degli Angeli, Venezia, 1954 Farbloses Glas, mit weißer Kröseleinschmelzung und violetten Fadenappliken, frei geblasen und
0020: ''Portatrice d'Aqua''Est. €1,500-€1,800
Objekt: Objekt Wohl Murano, 2004 Farbloses Glas mit schwarzvioletter Pulvereinschmelzung. Nach Zwischenkühlung in kalter Technik dekoriert, anschließend farblos überstochen und formgeschmolzen. Mit der
0021: ObjektEst. €200-€250
Krug: Krug Ermanno Nason, um 1985 Farbloses Glas mit farbigen Appliken in Rot, Blau und Schwarzviolett. Henkel angeschmolzen. H. 34 cm Mug. Ermanno Nason, circa 1985. Colourless glass with applied glass
0022: KrugEst. €300-€500
''Cyclope'': ''Cyclope'' Jean Cocteau (Entwurf) für Egidio Costantini - Fucina degli Angeli, Venezia, 1956 Farbloses und rubinrotes Glas, zusammengeschmolzen. Appliken in Schwarzviolett, Blau und Rot. Kräftig
0023: ''Cyclope''Est. €800-€1,000
''Il Burlesco'' - Hommage à Picasso: ''Il Burlesco'' - Hommage à Picasso Variation nach einem Entwurf von Pablo Picasso für Fucina degli Angeli, Venezia - Ermanno Nason (Ausführung), Murano 1987 Farbloses Glas, frei geblasen und
0024: ''Il Burlesco'' - Hommage à PicassoEst. €1,000-€1,200
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.

mobilemobile
University Archives Online Auctions by:liveauctioneers
Ⓒ 2024 LiveAuctioneers. Terms Privacy