European Glass & Studio Glass 2015-10-17 Auction - 985 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 2
logo
Lot Number: Lowest
Kelchglas mit Goldrand: Kelchglas mit Goldrand Lauenstein, um 1770 Glockenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und ausgeschliffenem Abriss. Im Balusterschaft eine, im Kuppaansatz fünf eingestochene Luftblasen. H. 17,8 cm
0025: Kelchglas mit GoldrandEst. €300-€400
Kelchglas: Kelchglas Lauenstein, um 1770 Glockenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und ausgeschliffenem Abriss. Im Balusterschaft und Kuppaansatz je eine eingestochene Luftblase. H. 18,4 cm
0026: KelchglasEst. €250-€350Lot Passed
Kelchglas mit Löwenmarke: Kelchglas mit Löwenmarke Lauenstein, um 1770 Glockenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand, im ausgeschliffenen Abriss geschnittene Löwenmarke. Im Balusterschaft eine, im Kuppaansatz Rosette aus
0027: Kelchglas mit LöwenmarkeEst. €350-€450
Zwei Wachtmeister: Zwei Wachtmeister Weserbergland, E. 18. und 19. Jh. Scheibenfuß mit Abriss, Hohlschaft in trompetenförmige Kuppa übergehend. Einer mit Blaurand. H. 11,3 und 12,8 cm
0028: Zwei WachtmeisterEst. €300-€400Lot Passed
Trichterpokal mit Löwenmarke: Trichterpokal mit Löwenmarke Lauenstein, um 1770 Glockenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand, ausgeschliffenem Abriss und Löwenmarke. Im Balusterschaft eingestochene Luftblase. Unterhalb des
0029: Trichterpokal mit LöwenmarkeEst. €300-€450
0030: Kelchglas mit GoldrandEst. €300-€400Lot Passed
Seltene Taschenflasche: Seltene Taschenflasche Alpenländisch, 18. Jh. Schwarzes Glas (im starken Durchlicht tiefviolett) mit spiralförmig eingeschmolzenen, schräg gekämmten Fäden. Kugelige, beidseitig abgeflachte
0031: Seltene TaschenflascheEst. €300-€500
Schnapsfass aus blauem Glas: Schnapsfass aus blauem Glas Deutsch, 17./18. Jh. Auf vier Volutenfüßen ruhender, rippenoptisch geblasener Körper mit Abriss und gekniffenen Fadenaufladen, diese min. best. Auf Oberseite kurzer,
0032: Schnapsfass aus blauem GlasEst. €1,000-€1,300Lot Passed
Seltene Schnapsflasche: Seltene Schnapsflasche Alpenländisch, 18. Jh. Kobaltblaues Glas mit eingeschmolzenen, senkrecht gekämmten Milchglasfäden. Im Querschnitt rechteckige Wandung mit abgeschrägten Ecken und Abriss.
0033: Seltene SchnapsflascheEst. €1,200-€1,600Lot Passed
Jagdflasche aus violettem Glas: Jagdflasche aus violettem Glas Steiermark oder Schwarzwald, 19. Jh. Kugelige, in Model geblasene Plattflasche (sog. Taschenflasche) mit Abriss und Reliefdekor: liegender Hirsch bzw. an eine Eiche
0034: Jagdflasche aus violettem GlasEst. €280-€350Lot Passed
Seltener, kleiner Schnapshund: Seltener, kleiner Schnapshund Deutsch, 18. Jh. Grünstichiges Glas mit Abriss. Auf vier Füßen ruhender, eingeschnürter, teils gerippter Körper mit nach oben gebogenem, verstärktem Einfüllrohr.
0036: Seltener, kleiner SchnapshundEst. €300-€400
Seltener, kleiner Schnapshund: Seltener, kleiner Schnapshund Deutsch, 17./18. Jh. Graustichiges, blasiges Glas mit Abriss. Mittig eingeschnürter Körper. Auf nach innen offenem Haupt applizierte Ohren, Haare und Schnauze.
0037: Seltener, kleiner SchnapshundEst. €300-€400
Säuglingsflasche mit Zinnmontierung: Säuglingsflasche mit Zinnmontierung Deutsch, 18./19. Jh. Farbloses, längsoptisches, nach oben sich verjüngendes Glas mit Abriss. H. 15,5 cm
0038: Säuglingsflasche mit ZinnmontierungEst. €250-€350Lot Passed
Säuglingsflasche mit Zinnmontierung: Säuglingsflasche mit Zinnmontierung Deutsch, 19. Jh. Farbloses, flächenfüllend mit verschiedenen Schliffornamenten verziertes Glas. Bodenunterseite plan geschliffen und mit achtstrahligem Stern
0039: Säuglingsflasche mit ZinnmontierungEst. €300-€350Lot Passed
Apothekengefäß in Trichterform: Apothekengefäß in Trichterform Deutsch, 17./18. Jh. Olivfarbenes Glas, frei geblasen, am unteren Ende abgesprengt. In Wandung kurze, kaum sichtbare Spannung. H. 48 cm
0042: Apothekengefäß in TrichterformEst. €400-€600
Vier Wachtmeister: Vier Wachtmeister Deutsch, nach 1900 Scheibenfuß, Schaft mit eingestochener Luftblase in trompetenförmige Kuppa übergehend. Punkt- und Blütendekor in weißer Pastosemailmalerei. H. 10,8 cm
0043: Vier WachtmeisterEst. €250-€350Lot Passed
Wachtmeister mit Blaurand: Wachtmeister mit Blaurand Weserbergland, um 1770 Scheibenfuß, Schaft mit eingestochener Luftblase in trompetenförmige Kuppa übergehend. H. 11 cm
0044: Wachtmeister mit BlaurandEst. €80-€120
Henkelkaraffe mit Wabenmuster: Henkelkaraffe mit Wabenmuster Süddeutsch, 19. Jh. Graustichiges Glas mit hochgestochenem Boden und Sandabriss. Tropfenförmige, beidseitig abgeflachte Wandung mit glattem Hals und verstärktem,
0045: Henkelkaraffe mit WabenmusterEst. €200-€250Lot Passed
Drei Flaschen und eine Fußschale: Drei Flaschen und eine Fußschale Deutsch, 19./20. Jh. Farblose, längsoptische Flasche mit Abriss und verstärktem Ausguss. Olivfarbene Flasche mit Reliefschrift ''PATENT''. Kobaltblaue, teils
0046: Drei Flaschen und eine FußschaleEst. €200-€300Lot Passed
Drei Fadengläser: Drei Fadengläser Norddeutsch, Mitte 18. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss. Scheibenfuß, im Schaft spiralförmige Goldrubinfäden im Wechsel mit Fäden aus Milchglas. Zwei mit geweiteter, eines mit
0047: Drei FadengläserEst. €350-€500
Pulverflasche: Pulverflasche Süddeutsch, 18./19. Jh. Graustichiges, dickwandiges Glas, im Querschnitt oktogonaler, leicht geschweifter Korpus mit zwei applizierten Glasfäden als Ösen. H. 19,7 cm
0048: PulverflascheEst. €450-€600Lot Passed
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.

mobilemobile
University Archives Online Auctions by:liveauctioneers
Ⓒ 2024 LiveAuctioneers. Terms Privacy