European Glass & Studio Glass 2015-10-17 Auction - 985 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 4
logo
Lot Number: Lowest
Sieben Fachbücher über Flaschen: Sieben Fachbücher über Flaschen Sheelah Ruggles-Brise: Sealed Bottles, London/New York, 1949. Roger Dumbrell: Understanding Antique Wine Bottles, Suffolk, 1983. Edward Fletcher: International
0070C: Sieben Fachbücher über FlaschenEst. €100-€150
Fünf Fachbücher über Glas: Fünf Fachbücher über Glas Karl-Heinz Poser: Alte Trinkgläser, Flaschen und Gefäße - Gebrauchsglas in und um Schleswig-Holstein, Neumünster, 1997. Geoffrey Wills: Antique Glass for pleasure and
0070D: Fünf Fachbücher über GlasEst. €60-€100
Vier Fachbücher über Gebrauchsglas: Vier Fachbücher über Gebrauchsglas Rainer Kosler: Flasche, Bottle und Bouteille, Ismaning, 1998. Thomas Dexel: Gebrauchsglas, München 1983. Johan Soetens: In glas verpakt/Packaged in glass,
0070E: Vier Fachbücher über GebrauchsglasEst. €60-€100
Konvolut von fünf Glasfachbüchern: Konvolut von fünf Glasfachbüchern Deutsche Literatur, bestehend aus: C. Isings - Schönes altes Glas, 1966; G. Weiß - Ullstein Gläserbuch. Eine Kultur- und Technikgeschichte des Glases, 1966; G.
0070G: Konvolut von fünf GlasfachbüchernEst. €100-€200
Zylinderkrug mit Zinndeckel: Zylinderkrug mit Zinndeckel Sachsen, 2. Hälfte 18. Jh. Auf der Wandung reicher Schliffdekor, breiter, am Ende umgeschlagener Bandhenkel. Profilierter Deckel mit kugeligem Drücker und
0071: Zylinderkrug mit ZinndeckelEst. €350-€450Lot Passed
Walzenkrug mit Zinnmontierung: Walzenkrug mit Zinnmontierung Thüringen oder Sachsen, E. 18. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss. Ausgestellter, zinnmontierter Stand. Auf der weiten Wandung geschnittener Hirsch (Zehnender) zwischen
0072: Walzenkrug mit ZinnmontierungEst. €400-€600Lot Passed
Deckelkrug: Deckelkrug Sachsen oder Schlesien, 2. Hälfte 18. Jh. Graustichiges Glas. Auf der zylindrischen Wandung sparsamer Schliffdekor: Zapfenband, Kerbschliffsterne und -reihen, Perlschnüre sowie
0073: DeckelkrugEst. €300-€400Lot Passed
Becher mit barocken Reitern: Becher mit barocken Reitern Brandenburg, letztes Viertel 17. Jh. Gelbstichiges Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Auf der geweiteten Wandung zwei von Tulpenzweigen und Kugelreihen gerahmte Kartuschen
0074: Becher mit barocken ReiternEst. €700-€800Lot Passed
Heilbronner Römer mit Vögeln: Heilbronner Römer mit Vögeln Süddeutsch, um 1700 Farbloses Glas. Leicht hochgestochener Boden mit Abriss und Fußring. Schaft mit drei aufgelegten Beerennuppen, am Kuppaansatz gekerbter Faden. Auf
0076: Heilbronner Römer mit VögelnEst. €3,300-€4,000Lot Passed
Pokal mit Goldrubinfäden: Pokal mit Goldrubinfäden Böhmen, um 1700 Scheibenfuß mit Abriss. Im Balusterschaft mit Kugelborte spiralförmig eingeschlossene Goldrubinfäden. Auf der schlanken Kuppa Rosetten aus geblänkten
0077: Pokal mit GoldrubinfädenEst. €300-€400
Pokal mit Goldrubinfäden: Pokal mit Goldrubinfäden Böhmen, um 1700 Scheibenfuß mit Abriss. Im wabenfacettierten Balusterschaft spiralförmig eingeschlossene Goldrubinfäden. Die schlanke Kuppa ist mit Hoch- und
0078: Pokal mit GoldrubinfädenEst. €300-€500
Zwei Pokale mit Goldrubinfäden: Zwei Pokale mit Goldrubinfäden Böhmen, 1. Viertel 18. Jh. Scheibenfuß mit Abriss. Im wabenfacettierten Balusterschaft spiralförmig eingeschlossene Goldrubinfäden. Auf der schlanken, am Ansatz
0079: Zwei Pokale mit GoldrubinfädenEst. €400-€600
Jagdbecher: Jagdbecher Deutschland oder Böhmen, 18. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss. Auf der geweiteten Wandung umlaufend gerutschter Dekor: baumbestandene Landschaft mit Jagdhund, Wild verfolgend. H. 13 cm
0080: JagdbecherEst. €300-€400Lot Passed
Seltener Deckelpokal mit Farbfäden: Seltener Deckelpokal mit Farbfäden Riesengebirge, A. 18. Jh. Manganstichiges Glas, unter UV-Licht gelbgrün fluoreszierend. Scheibenfuß mit Abriss. Im geschälten Balusterschaft und Deckelknauf
0081: Seltener Deckelpokal mit FarbfädenEst. €3,300-€4,000Lot Passed
Kelchglas mit Devise: Kelchglas mit Devise Böhmen, 1. H. 18. Jh. Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und Abriss. Im Querschnitt vierpassiger, leicht gedrehter Schaft mit aufgelegten Goldrubinfäden, teils mit
0082: Kelchglas mit DeviseEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Trichterpokal: Trichterpokal Großer Scheibenfuß mit Abriss und nach oben umgeschlagenem Rand. Hohlbalusterschaft zwischen scheibenförmige Puffern. Auf der geweiteten Kuppa in teils poliertem Schnitt
0083: TrichterpokalEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Kleiner Pokal mit Amoretten: Kleiner Pokal mit Amoretten Sachsen oder Böhmen, 1. H. 18. Jh. Graustichiges, dünnwandiges Glas. Scheibenfuß mit Abriss, auf Unterseite polierte Kugelborte. Balusterschaft mit Scheibennodus. Auf
0084: Kleiner Pokal mit AmorettenEst. €600-€800Lot Passed
Pokal mit Hirschjagd: Pokal mit Hirschjagd Böhmen, nach 1720 Auf Unterseite des Scheibenfußes mit Abriss geschnittene Blattborte. Im Balusterschaft spiralförmig eingeschlossene Goldrubinfäden. Auf der geweiteten Kuppa
0086: Pokal mit HirschjagdEst. €600-€800Lot Passed
Wappenpokal: Wappenpokal Böhmen, 1. Viertel 18. Jh. Unterseite des Scheibenfußes mit Abriss mit poliertem Olivschliffkranz und geschnittener Blattborte verziert. Im wabenförmig facettierten Balusterschaft
0087: WappenpokalEst. €800-€1,200
Pokal mit Goldrubinfäden: Pokal mit Goldrubinfäden Böhmen, A. 18. Jh. Scheibenfuß mit Abriss. Im wabenfacettierten Balusterschaft spiralförmig eingeschlossene Goldrubinfäden. Auf der glockenförmigen, am Ansatz
0088: Pokal mit GoldrubinfädenEst. €300-€400
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.

mobilemobile
University Archives Online Auctions by:liveauctioneers
Ⓒ 2024 LiveAuctioneers. Terms Privacy