European Glass & Studio Glass 2015-10-17 Auction - 985 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 5
logo
Lot Number: Lowest
Pokal: Pokal Riesengebirge, 1720-1730 Unterseite des Scheibenfußes mit polierter Schliffrosette verziert, Abriss gekugelt. Im wabenfacettierten Balusterschaft spiralförmig eingeschlossene Goldrubinfäden
0089: PokalEst. €1,500-€1,800
Deckelpokal: Deckelpokal Böhmen, um 1720 Auf Scheibenfuß mit Abriss geschnittene Blattbordüre. Im spiralförmig gewundenem Balusterschaft mit Nodus und in Deckelknauf eingeschmolzener, goldbestäubter
0090: DeckelpokalEst. €500-€700
Pokal mit Monogrammen: Pokal mit Monogrammen Potsdam, 1. Drittel 18. Jh. Scheibenfuß mit ausgeschliffenem Abriss, auf Oberseite, an Balusterschaft und an Kuppaansatz hochgeschliffene Spitzblattborten. Auf der geweiteten
0092: Pokal mit MonogrammenEst. €600-€800
Deckelpokal mit Wappen: Deckelpokal mit Wappen Potsdam oder Zechlin, 1730 - 1740 Scheibenfuß mit Abriss. Auf Fuß, an Kuppaansatz und auf Deckel jeweils facettierter, goldkonturierter Kranz aus Rundbögen.
0093: Deckelpokal mit WappenEst. €2,000-€2,400Lot Passed
Becher mit Devisen: Becher mit Devisen Böhmen oder Franken, A. 18. Jh. Graustichiges Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Auf der geweiteten Wandung umlaufende, breite, in der Art des Nürnberger Glasschneiders A.W.
0094: Becher mit DevisenEst. €450-€500Lot Passed
Fußbecher: Fußbecher Deutsch, 2. H. 18. Jh. Graustichiges, schweres Glas mit ausgeschliffenem Abriss, die glockenförmige Kuppa vertikal gerippt und mit floraler Hängebordüre schnittverziert. H. 12,5 cm
0095: FußbecherEst. €300-€400Lot Passed
Becher: Becher Mitteldeutsch, 18. Jh. Leicht manganstichiges Glas mit Abriss und Mattschnittdekor. Über der leicht ausgestellten Standfläche Borte aus Grasbüscheln. Frontal bekröntes und von Palmwedeln
0096: BecherEst. €200-€300Lot Passed
Seltener Erotica-Becher mit Goldrand: Seltener Erotica-Becher mit Goldrand Altmündener Hütte, um 1780 Graustichiges Glas, auf Unterseite geschnittener Waldecker Stern. Oberhalb des Standes teils polierte Schliffbordüre. Auf der
0099: Seltener Erotica-Becher mit GoldrandEst. €1,300-€1,500Lot Passed
Becher mit Schnitt- und Goldverzierung: Becher mit Schnitt- und Goldverzierung Altmündener Hütte, 2. H. 18. Jh. Graustichiges Glas, auf Unterseite geschnittener Waldecker Stern. Auf der zylindrischen Wandung geschnittene Blütenzweige
0100: Becher mit Schnitt- und GoldverzierungEst. €550-€650
Bedeutender Pokal mit den Jahreszeiten: Bedeutender Pokal mit den Jahreszeiten Johann Heinrich Balthasar Sang, Braunschweig, um 1750 Vielfach gestufter Fuß mit Abriss und Kugelfries. Schaft mit Rosette aus sieben eingestochenen
0101: Bedeutender Pokal mit den JahreszeitenEst. €4,000-€6,000
Pokal mit Amoretten: Pokal mit Amoretten Böhmen, um 1730 Scheibenfuß mit Abriss. Auf der Unterseite Kerb- und Olivschliffkranz, Auf Oberseite geschnittener Blattkranz. Balusterschaft mit Nodus und Ringscheiben
0102: Pokal mit AmorettenEst. €1,500-€1,800Lot Passed
Seltener Deckelbecher und Becher: Seltener Deckelbecher und Becher Riesengebirge, 18. Jh. Graustichiges Glas mit ausgeschliffenem Abriss, im Querschnitt rechteckig mit vier eingezogenen und und einer gebauchten Seite, schliffverziert
0103: Seltener Deckelbecher und BecherEst. €700-€900Lot Passed
Seltener Deckelpokal mit Hirschjagd: Seltener Deckelpokal mit Hirschjagd Sachsen, Glücksburger Hütte, 2. Viertel 18. Jh. Graustichiges Glas. Nach oben gezogener Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand, Unterseite
0104: Seltener Deckelpokal mit HirschjagdEst. €1,000-€1,500
Becher: Becher Riesengebirge, um 1760 Auf der vielfach facettierten Wandung geschnittene, teils geblänkte Szene mit eines Dame in baumbestandener Ruinenlandschaft an einem Tisch mit Dosen sitzend, daneben
0105: BecherEst. €400-€500Lot Passed
Pokal mit Entenjagd: Pokal mit Entenjagd Schlesien, um 1740 Manganstichiges Glas. Unterseite des Scheibenfußes mit polierter Oliv- und Kerbschliffbordüre verziert. Balusterschaft und Kuppa mit eingezogenem Ansatz
0106: Pokal mit EntenjagdEst. €800-€900Lot Passed
Mundkaraffine mit Wappen: Mundkaraffine mit Wappen Schlesien, E. 18. Jh. Graustichiges, vielfach geschältes Glas, partiell goldstaffiert. Frontal geschnittenes, teils poliertes Wappen mit reicher Helmzier. H. 8 cm
0107: Mundkaraffine mit WappenEst. €200-€300Lot Passed
Konfitüreschale: Konfitüreschale Schlesien, um 1760 Manganstichiges Glas. Scheibenfuß mit matter Dreieckbodüre und poliertem Olivschliffkranz verziert. Glatter Säulenschaft, Kugelnodus wabenfacettiert. Auf der im
0109: KonfitüreschaleEst. €800-€1,200Lot Passed
Wappenpokal mit Jonathan und David: Wappenpokal mit Jonathan und David Schlesien, Hirschberger Tal, 1740-1750 Manganstichiges Glas. Scheibenfuß mit Abriss und mattierter Dreieckborte. Balusterschaft sechsfach geschält und mit
0110: Wappenpokal mit Jonathan und DavidEst. €1,500-€1,800Lot Passed
Vier Pokale: Vier Pokale Weserbergland und Thüringen, 2. H. 18. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss. Zwei Scheiben- und zwei Glockenfüße mit nach unten umgeschlagenem Rand. Zwei Pokale mit pseudofacettierten
0111: Vier PokaleEst. €300-€400
Paar Sektflöten: Paar Sektflöten Altmündener Hütte, letztes Viertel 18. Jh. Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Im Pseudofacettierten Balusterschaft eingestochene Luftsäule. Am Ansatz der
0112: Paar SektflötenEst. €400-€500
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.

mobilemobile
University Archives Online Auctions by:liveauctioneers
Ⓒ 2024 LiveAuctioneers. Terms Privacy