Fine Arts & Antiques 2016-05-07 Auction - 711 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de
logo
Lot Number: Lowest
Seltener Hochzeitskrug: Seltener Hochzeitskrug Annaberg, um 1680 Standring aus Zinn. Braunes, partiell durch Bemalung schwarzbraunes Steinzeug mit Salzglasur und Reliefdekor: Fürstenpaar, darüber der Heilige Geist als
1000: Seltener HochzeitskrugEst. €1,500-€2,500
Bedeutende Schraubflasche: Bedeutende Schraubflasche Waldenburg (zugeschrieben), Mitte 17. Jh. Rotbraun engobiert, salzglasiert. Auf der eiförmigen, vierfach leicht abgeflachten Wandung von Kerben und kettenartigen
1001: Bedeutende SchraubflascheEst. €1,500-€1,800
Bedeutende Schraubflasche mit Aposteldarstellungen: Bedeutende Schraubflasche mit Aposteldarstellungen Schlesien, wohl Muskau, um 1680 Schwarzbraun engobiertes Steinzeug mit Salzglasur. Auf der zylindrischen, sechsfach leicht abgeflachten Wandung
1002: Bedeutende Schraubflasche mit AposteldarstellungenEst. €1,500-€2,500
Kleiner Walzenkrug mit Zinndeckel: Kleiner Walzenkrug mit Zinndeckel Muskau, Deckeldatierung 1704 Braunes, teils schwarzbraun bemaltes Steinzeug mit Salzglasur. Auf der nach oben leicht sich verjüngenden Wandung kreuzgekämmte
1003: Kleiner Walzenkrug mit ZinndeckelEst. €400-€700
Kleiner Humpen mit Reliefauflagen: Kleiner Humpen mit Reliefauflagen Creußen, um 1620 Sog. Bienenkorbhumpen. Braunes Steinzeug mit Salzglasur. Auf ausgestelltem Stand drei aufgelegte Beschlagwerkornamente. Auf der leicht gebauchten
1004: Kleiner Humpen mit ReliefauflagenEst. €1,000-€1,200
Birnkrug mit kursächsischem Wappen: Birnkrug mit kursächsischem Wappen Annaberg, um 1685 Standring aus Zinn. Schwarzbraun engobiertes Steinzeug mit Salzglasur und Reliefauflagen, partiell in Weiß, Blau, Rot, Gelb und Grün
1005: Birnkrug mit kursächsischem WappenEst. €1,500-€2,500
Zinnmontierter Walzenkrug mit Hirschjagd: Zinnmontierter Walzenkrug mit Hirschjagd Altenburg, um 1710-1720 Steinzeug mit Salzglasur, außen ockerfarben, dekoriert mit weißen, teils manganfarben bemalten Auflagen: Jäger mit Hund,
1006: Zinnmontierter Walzenkrug mit HirschjagdEst. €1,000-€1,200
Seltener Kugelbauchkrug mit Zinndeckel: Seltener Kugelbauchkrug mit Zinndeckel Westerwald, datiert ''1687'' Graubeigefarbenes Steinzeug mit Salzglasur. Auf der Wandung Dekorausführung in Ritztechnik und sehr feiner Auflagearbeit,
1007: Seltener Kugelbauchkrug mit ZinndeckelEst. €2,500-€3,000
Großer Walzenkrug mit Zinnmontierung: Großer Walzenkrug mit Zinnmontierung Altenburg, Deckeldatierung ''1727'' Weißes Steinzeug mit Salzglasur. Dekoriert mit floralen Auflagen und manganfarbenem Punktdekor, mittig umlaufende von
1008: Großer Walzenkrug mit ZinnmontierungEst. €1,300-€1,800
Seltener Birnkrug: Seltener Birnkrug Muskau, um 1690 Schwarzbraun engobiertes Steinzeug mit Salzglasur, partiell hellblau und weiß bemalt. Auf Ablauf feiner, gekerbter Fries, darüber Bordüre mit gestempelten
1009: Seltener BirnkrugEst. €2,200-€2,800
Seltener Dreihenkelkrug: Seltener Dreihenkelkrug Raeren, um 1590, Datierung in den Auflagen ''1583'' und ''1586'' Braun engobiertes Steinzeug mit Salzglasur. Oberhalb des Standes und auf Schulter gerillt. Auf der gebauchten
1010: Seltener DreihenkelkrugEst. €1,800-€2,200
Birnkrug mit Zinnmontierung: Birnkrug mit Zinnmontierung Altenburg, E. 17. Jh. Graues, rotbraun engobiertes und salzglasiertes Steinzeug. Stand- und Lippenrand in breiter, gezahnter Zinnmontierung. Ãœber dem Bandhenkel
1011: Birnkrug mit ZinnmontierungEst. €700-€900
Seltene Kanne mit Zinnmontierung: Seltene Kanne mit Zinnmontierung Bunzlau, datiert 1763 Auf der eiförmigen, fünffach leicht abgeflachten Wandung mit Lehmglasur weiße Reliefauflagen: frontal Preußischer, bekrönter
1012: Seltene Kanne mit ZinnmontierungEst. €600-€900
Rippenkrug mit Zinnmontierung: Rippenkrug mit Zinnmontierung Bunzlau, um 1730 Gebauchte, schräg gerippte Wandung mit brauner Lehmglasur, an Ablauf eine Nuppenreihe. Bandhenkel. Unterhalb des Lippenrandes Gurtfurche mit
1013: Rippenkrug mit ZinnmontierungEst. €300-€500
Birnkrug aus Granatserpentin: Birnkrug aus Granatserpentin Sachsen, A. 18. Jh. Grüner, schwarz marmorierter bzw. geäderter Serpentin mit dunkelroten Einschlüssen. Bauch wabenartig geschliffen. Zylindrischer Weithals.
1014: Birnkrug aus GranatserpentinEst. €1,000-€1,500
Henkelkrug mit Zinndeckel: Henkelkrug mit Zinndeckel Dreihausen, Hessen, 18. Jh. Graues, braun engobiertes Steinzeug mit Salzglasur. Balusterförmige Wandung mit hohem Zylinderhals dekoriert mit gerippten bzw. gerillten
1016: Henkelkrug mit ZinndeckelEst. €300-€500
Großer Bartmannskrug mit Wappenauflagen: Großer Bartmannskrug mit Wappenauflagen Frechen, 1. H. 17. Jh. Graues, braun engobiertes Steinzeug mit Salzglasur. Auf dem kugeligen Bauch drei Reliefauflagen mit bekröntem Wappen. An Hals
1017: Großer Bartmannskrug mit WappenauflagenEst. €300-€500
Birnkrug: Birnkrug Muskau, letztes Drittel 17. Jh. Graues, teils kobaltblau bemaltes Steinzeug mit Salzglasur. Ablauf schräg gekerbt. Zwischen je zwei Reihen mit aufgelegten Rosettennuppen breite Bordüre
1018: BirnkrugEst. €400-€600
Birnkrug: Birnkrug Westerwald oder Wetterau, um 1760 Graues Steinzeug mit Salzglasur dekoriert mit Rechteckfeldern, darin Kniebis-Dekor im Wechsel mit gestempelten, kobaltblau bemalten, stilisierten Blüten.
1019: BirnkrugEst. €200-€300
Walzenkrug mit Zinndeckel: Walzenkrug mit Zinndeckel Bürgel oder Waldenburg, E. 18. Jh. Graues teils braunes Steinzeug mit floralem und geometrischem Dekor in kobaltblauer Malhorntechnik zwischen Rillenbändern,
1020: Walzenkrug mit ZinndeckelEst. €200-€300
Enghalskrug mit den sieben Tugenden: Enghalskrug mit den sieben Tugenden Westerwald, A. 17. Jh. Graues, teils kobaltblau bemaltes Steinzeug mit Salzglasur und Reliefauflagen. Ablauf mit Kanneluren auf zylindrischem Bauch zwischen
1021: Enghalskrug mit den sieben TugendenEst. €1,000-€1,500
Seltener Wappenkrug: Seltener Wappenkrug Raeren, um 1580 Graues, teils braun verlaufendes Steinzeug mit Salzglasur. Oberhalb des Standes und an Hals gerippt. Auf der birnförmigen Wandung drei reliefierte
1022: Seltener WappenkrugEst. €1,000-€1,200
Flasche mit Zinnschraubverschluss: Flasche mit Zinnschraubverschluss Westerwald, 2. Viertel 18. Jh. Graues, teils kobaltblau bemaltes Steinzeug mit Salzglasur. Auf der kugeligen, siebenfach abgeflachte Wandung geritzte Blatt- und
1023: Flasche mit ZinnschraubverschlussEst. €300-€500
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.

mobilemobile
University Archives Online Auctions by:liveauctioneers
Ⓒ 2024 LiveAuctioneers. Terms Privacy