A142 Silver,Art Deco,Antiques, Icons, Carpets 2016-09-14 Auction - 530 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch
logo
Lot Number: Lowest
Henkeltopf, wohl Albligen Dat. 1811. Keramik, auf: Henkeltopf, wohl AlbligenDat. 1811. Keramik, auf ockerfarbenem Grund schwarzbrauner Tupfen- und Schlierendekor und die Jahreszahl "1811" in Weiss. Kugeliger Gefässkörper mit Ausguss und zwei
0001A: Henkeltopf, wohl Albligen Dat. 1811. Keramik, aufEst. CHF 200-CHF 300
Deckelschüssel, Langnau Dat. 1812. Keramik,: Deckelschüssel, LangnauDat. 1812. Keramik, elfenbeinfarbener Fond, innen Kerbstichfriese, springender Hase in geritzter Konturenzeichnung und die Jahreszahl "1812", aussen grün-maganbraun-gelbe
0003: Deckelschüssel, Langnau Dat. 1812. Keramik,Est. CHF 1,000-CHF 1,500
Teller, Langnau Dat. 1820. Keramik, elfenbeinfarbener: Teller, LangnauDat. 1820. Keramik, elfenbeinfarbener Fond, Bär mit Hutte und Wanderstab in Engobenmalerei mit geritzter Binnenzeichnung. D 26 cm.- Kleine Glasurabschläge.
0004: Teller, Langnau Dat. 1820. Keramik, elfenbeinfarbenerEst. CHF 300-CHF 500
Bügelkanne, Bern Um 1800. Wohl Langnau. Keramik,: Bügelkanne, BernUm 1800. Wohl Langnau. Keramik, schwarzbraun engobiert, weisse Engobenmalerei mit Kreisen und Tupfen. H 30 cm.- Teilweise bestossen.
0005: Bügelkanne, Bern Um 1800. Wohl Langnau. Keramik,Est. CHF 300-CHF 600
Platte, Heimberg Dat. 1820. Keramik, schwarzbraun: Platte, HeimbergDat. 1820. Keramik, schwarzbraun engobiert, farbige Engobenmalerei mit Pferdegespann und der Jahreszahl "1820". D 36 cm.- Bestossung und kleine Kratzer.
0007: Platte, Heimberg Dat. 1820. Keramik, schwarzbraunEst. CHF 300-CHF 600
Platte, Heimberg Anfang 19.Jh. Keramik, schwarzbraun: Platte, HeimbergAnfang 19.Jh. Keramik, schwarzbraun engobiert, ornamentaler Dekor mit Kelchmotiv in Engobenmalerei. D 29 cm.- Kleine Glasurabschläge.
0008: Platte, Heimberg Anfang 19.Jh. Keramik, schwarzbraunEst. CHF 100-CHF 200
Teekanne, Heimberg Anfang 19.Jh. Keramik, schwarzbraun: Teekanne, HeimbergAnfang 19.Jh. Keramik, schwarzbraun engobiert, Blumenstauden in weisser Engobenmalerei, auf dem Tüllenausguss Berner Bär. H 14 cm.- Kleine Bestossungen.
0009: Teekanne, Heimberg Anfang 19.Jh. Keramik, schwarzbraunEst. CHF 200-CHF 300
2 Teekannen, Heimberg Anfang 19.Jh. Keramik,: 2 Teekannen, HeimbergAnfang 19.Jh. Keramik, schwarzbraun engobiert, Blumendekor in bunter Engobenmalerei. H 14 cm bzw. 14,5 cm.- Kleine Bestossungen, ein Deckel repariert.
0010: 2 Teekannen, Heimberg Anfang 19.Jh. Keramik,Est. CHF 200-CHF 300
Feldflasche, Heimberg Anfang 19.Jh. Keramik,: Feldflasche, HeimbergAnfang 19.Jh. Keramik, schwarzbraun engobiert, figürliche Darstellung in Engobenmalerei, rückseitig geritzter Spruch in weisser Rosette. H 18,5 cm.- Teilweise bestossen.
0011: Feldflasche, Heimberg Anfang 19.Jh. Keramik,Est. CHF 100-CHF 200
Bügelkrug, Heimberg 19.Jh. Keramik, weiss und braun: Bügelkrug, Heimberg19.Jh. Keramik, weiss und braun engobiert, weiss-blauer Tupfendekor in Engobenmalerei. H 23,5 cm.- Ausguss alt repariert.
0012: Bügelkrug, Heimberg 19.Jh. Keramik, weiss und braunEst. CHF 100-CHF 200
Teller, Heimberg Dat. 1854. Keramik, elfenbeinfarben: Teller, HeimbergDat. 1854. Keramik, elfenbeinfarben engobiert, Blumendekor in Engobenmalerei, Jahreszahl "1854". D 23 cm.- Kleine Glasurabschläge.
0013: Teller, Heimberg Dat. 1854. Keramik, elfenbeinfarbenEst. CHF 100-CHF 200
Lot: 8 Teller, Kilchberg-Schooren Um 1845. Fabrikat: Lot: 8 Teller, Kilchberg-SchoorenUm 1845. Fabrikat Nägeli. Fayence. Verschiedenfarbiger Fond, verschieden in Grösse und Dekor. Alle Teller mit Spruch.
0017: Lot: 8 Teller, Kilchberg-Schooren Um 1845. FabrikatEst. CHF 120-CHF 240
Lot: 7 Service-Teile, Kilchberg-Schooren Um 1840.: Lot: 7 Service-Teile, Kilchberg-SchoorenUm 1840. Fabrikat Nägeli. Fayence, farbige Bemalung, teilweise mit Spruch. Bestand: 5 Koppchen, 1 kleine und 1 grosse Deckelkanne (Risse).
0018: Lot: 7 Service-Teile, Kilchberg-Schooren Um 1840.Est. CHF 200-CHF 300
Serviceteile, Zürich Um 1770–1780. Porzellan,: Serviceteile, ZürichUm 1770–1780. Porzellan, unterglasurblaues Strohblumenmuster. Alle Teile bezeichnet: Blaues Z. Bestand: 1 kleine Deckelkanne (H 13,5 cm), 1 Koppchen mit Unterteller.
0021: Serviceteile, Zürich Um 1770–1780. Porzellan,Est. CHF 200-CHF 400
Teeservice-Teile, Zürich Um 1775. Porzellan, Dekor mit: Teeservice-Teile, ZürichUm 1775. Porzellan, Dekor mit chinesischen Bäumen und Blumen in Eisenrot. Alle Teile bezeichnet: Blaues Z (teilweise mit Punkten), Ritzmarken. Bestand: 1 Teekanne, 1 kleine
0022: Teeservice-Teile, Zürich Um 1775. Porzellan, Dekor mitEst. CHF 1,500-CHF 2,000
Kaffeekanne, Zürich Um 1770. Porzellan, violett: Kaffeekanne, ZürichUm 1770. Porzellan, violett gemalter Blumengirlandendekor. Gebauchte Kannenform auf drei angesetzten Füsschen. Bezeichnet: Blaues Z mit drei Punkten. H 21,5 cm.
0023: Kaffeekanne, Zürich Um 1770. Porzellan, violettEst. CHF 400-CHF 600
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.

mobilemobile
University Archives Online Auctions by:liveauctioneers
Ⓒ 2024 LiveAuctioneers. Terms Privacy