Daniel Caffe
1756 Küstrin - 1815 Leipzig Portrait of an artist Signed and dated 1791 lower right. Pastel on parchment. 87 x 61 cm. Minor damage to frame.
German Translation
Beschreibung
Daniel Caffe 1756 Küstrin - 1815 Leipzig Bildnis einer Künstlerin L. u. signiert und 1791 datiert. Pastell auf Pergament. 87 x 61 cm. Rahmen min. besch. Zunächst war Caffe Kammerdiener und Schreiber und beschäftigte sich nur autodidaktisch mit Zeichnen und Malen. 1782 wurde er dann in Dresden Schüler von Johann Heinrich Schmidt und Giovanni Battista Casanova. 1795 siedelte er nach Leipzig über und wurde zu einem gefragten Porträtisten des sächsischen Adels und Bürgertums.
Warengruppe
Graphik (15.-18. Jh.)
German Translation
Beschreibung
Warengruppe
Graphik (15.-18. Jh.)
- 30%
Daniel Caffe
Estimate €1,500 - €2,000
Preview Only
Item located in Munich, DESee Policy for Shipping
Works on Paper, Paintings & Contemporary Art
Munich, DE
University Archives Online Auctions by: