logo

Seltene Vase mit Klematis

Related Vases & Vessels

More Items in Vases & Vessels

View More

Recommended Decorative Objects

View More
item-12991083=1
Seltene Vase mit Klematis
Seltene Vase mit Klematis Burgun, Schverer & Co., Meisenthal, um 1895 - 1900 Uranglas mit dunkelvioletter Fadeneinschmelzung. Dekor in Zwischenschichtmalerei unter farbloser Glasschicht: Klematisranken. Auf der Wandungsoberfläche die gleichen Blumen in leichtem Relief, geätzt und geschnitten. Fond partiell graviert mit Martelé - Muster und hochgeätzten stilisierten Sonnen, unterhalb der Mündung eiszapfenartige Bordüre. Konturen- und Binnenzeichnung in Gold, berieben. Bez.: Distel mit BS & Co., Schriftband mit VERRERIE D'ART DE LORRAINE und déposé (in Gold aufgemalt). H. 18,5 cm Die identische Vase ist abgebildet in: Ph. Olland, Verrerie d'Art de Lorraine - Désiré Cristian, Abb. 54
  • 30%

Seltene Vase mit Klematis

Estimate €7,500 - €9,000
Oct 13, 2012
Starting Price €7,500
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships from Heilbronn, Germany
Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany
1,068 Followers

logo
www.liveauctioneers.com
item

0339: Seltene Vase mit Klematis

Sold for €12,000
11 Bids
Est. €7,500 - €9,000Starting Price €7,500
European Glass & Studio Glass
Oct 13, 2012 4:00 AM EDT
Buyer's Premium 30%

Lot 0339 Details

...

Contacts

Dr. Fischer Fine Art Auctions
+49 (0)7131 155570
Elbinger Str. 11
Heilbronn, 74078
Germany
LiveAuctioneers Support
info@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.