lots of lots

An Abelam Yam Mask

Similar Sale History

View More Items in Masks

Related Masks

More Items in Tribal Art Masks

View More

Recommended Art

View More
item-131939702=1
item-131939702=2
item-131939702=3
item-131939702=4
item-131939702=5
item-131939702=6
item-131939702=7
item-131939702=8
item-131939702=9
item-131939702=10
item-131939702=11
item-131939702=12
item-131939702=13
item-131939702=14
An Abelam Yam Mask
Item Details
Description
Yams-Maske
Abelam, Papua-Neuguinea
Ohne Sockel / without base
Pflanzenfaser. H 50 cm.

Provenienz:
- Edith Hafter (1911-2001), Solothurn.
- Galerie Patrick Fröhlich, Zürich.
- Daniel Meier, Winterthur.

Eine Expertise der Galerie Patrick Fröhlich wird dem Käufer ausgehändigt.

Die Yams-Wurzel ist in grossen Teilen Ozeaniens einGrundnahrungsmittel. Besonders auf Neuguinea, in den Maprik-Hügeln, nördlich des Sepik-Flusses, hat sich bei den Ethnien der Abelam und Wosera ein ausgeprägter Kult um die Yams-Wurzeln entwickelt.

Anlässlich Erntedank-Festen werden die grössten Yams-Wurzeln prämiert. Die schönsten Exemplare der Ernte werden dabei während der zeremoniellen Handlungen geschmückt, bemalt und mit geflochtenen Masken versehen.

In dieser zeremoniellen Ausstattung verwandeln sich die Wurzeln in der Vorstellung der Abelam und Wosera rituell und temporär in gutwillige Ahnen oder Geister.

Weiterführende Literatur:
Meyer, Anthony JP (1995). Oceanic Art / Ozeanische Kunst / Art Océanien. Volume I & II. Köln: Könemann Verlagsgesellschaft mbH.

CHF 800 / 1 200
EUR 800 / 1 200

Condition
The condition (wear, eventual cracks, tear, other imperfections and the effects of aging etc. if applicable) of this lot is as visible on the multiple photos we have uploaded for your documentation.

Please feel free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).

Any condition statement given, as a courtesy to a client, is only an opinion and should not be treated as a statement of fact. Hammer Auktionen shall have no responsibility for any error or omission.

In the rare event that the item did not conform to the lot description in the sale, Hammer Auktionen is here to help. Buyers may return the item for a full refund provided you notify Hammer Auktionen within 5 days of receiving the item.

------------------------------------

Der Zustand (allfällige Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, eventuelle andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.

Für alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verfügung (info@hammerauktionen.ch).

Die Angaben zum Zustand der Objekte, die aus Sachdienlichkeit gegenüber den Interessenten gemacht wurden, sind nur eine Meinung und sollten nicht als Tatsachenbehauptung behandelt werden. Hammer Auktionen übernimmt keine Verantwortung für etwaige Fehler oder Unterlassungen.

Im seltenen Fall, dass der Artikel nicht mit der Beschreibung im Katalog übereinstimmt, ist Hammer Auktionen hier, um zu helfen. Käufer können das Lot gegen volle Rückerstattung zurückgeben, sofern sie Hammer Auktionen innerhalb von 5 Tagen nach Erhalt des Lots benachrichtigen.
Weight
500 g
Buyer's Premium
  • 26% up to CHF 100,000.00
  • 21% above CHF 100,000.00

An Abelam Yam Mask

Estimate CHF 800 - CHF 1,200
Jul 12, 2022
See Sold Price
Starting Price CHF 5
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships from Basel, Basel, Switzerland
Local Pick-Up Basel, BASEL, Switzerland
HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art
Auction Curated By
Jean David
African and Oceanic Art
Matthias ASAEL
Collectibles, Books, Postcards, Accessories
logo
www.liveauctioneers.com
item

0004: An Abelam Yam Mask

Sold for CHF 500
22 Bids
Est. CHF 800 - CHF 1,200Starting Price CHF 5
HAMMER 104 / African Art
Jul 12, 2022 12:00 PM EDT
Buyer's Premium 26%

Lot 0004 Details

Description
...
Yams-Maske
Abelam, Papua-Neuguinea
Ohne Sockel / without base
Pflanzenfaser. H 50 cm.

Provenienz:
- Edith Hafter (1911-2001), Solothurn.
- Galerie Patrick Fröhlich, Zürich.
- Daniel Meier, Winterthur.

Eine Expertise der Galerie Patrick Fröhlich wird dem Käufer ausgehändigt.

Die Yams-Wurzel ist in grossen Teilen Ozeaniens einGrundnahrungsmittel. Besonders auf Neuguinea, in den Maprik-Hügeln, nördlich des Sepik-Flusses, hat sich bei den Ethnien der Abelam und Wosera ein ausgeprägter Kult um die Yams-Wurzeln entwickelt.

Anlässlich Erntedank-Festen werden die grössten Yams-Wurzeln prämiert. Die schönsten Exemplare der Ernte werden dabei während der zeremoniellen Handlungen geschmückt, bemalt und mit geflochtenen Masken versehen.

In dieser zeremoniellen Ausstattung verwandeln sich die Wurzeln in der Vorstellung der Abelam und Wosera rituell und temporär in gutwillige Ahnen oder Geister.

Weiterführende Literatur:
Meyer, Anthony JP (1995). Oceanic Art / Ozeanische Kunst / Art Océanien. Volume I & II. Köln: Könemann Verlagsgesellschaft mbH.

CHF 800 / 1 200
EUR 800 / 1 200

Condition
...
The condition (wear, eventual cracks, tear, other imperfections and the effects of aging etc. if applicable) of this lot is as visible on the multiple photos we have uploaded for your documentation.<br><br>Please feel free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).<br><br>Any condition statement given, as a courtesy to a client, is only an opinion and should not be treated as a statement of fact. Hammer Auktionen shall have no responsibility for any error or omission.<br><br>In the rare event that the item did not conform to the lot description in the sale, Hammer Auktionen is here to help. Buyers may return the item for a full refund provided you notify Hammer Auktionen within 5 days of receiving the item.<br><br>------------------------------------<br><br>Der Zustand (allf&#228;llige Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, eventuelle andere Beeintr&#228;chtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir f&#252;r Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen. <br><br>F&#252;r alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verf&#252;gung (info@hammerauktionen.ch).<br><br>Die Angaben zum Zustand der Objekte, die aus Sachdienlichkeit gegen&#252;ber den Interessenten gemacht wurden, sind nur eine Meinung und sollten nicht als Tatsachenbehauptung behandelt werden. Hammer Auktionen &#252;bernimmt keine Verantwortung f&#252;r etwaige Fehler oder Unterlassungen.<br><br>Im seltenen Fall, dass der Artikel nicht mit der Beschreibung im Katalog &#252;bereinstimmt, ist Hammer Auktionen hier, um zu helfen. K&#228;ufer k&#246;nnen das Lot gegen volle R&#252;ckerstattung zur&#252;ckgeben, sofern sie Hammer Auktionen innerhalb von 5 Tagen nach Erhalt des Lots benachrichtigen.
Weight500 g

Contacts

HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art
+ 41 44 400 02 20
St. Jakobs-Strasse 59
Basel, 4052
Switzerland
LiveAuctioneers Support
info@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.

TOP