A Yoruba-Ijebu Headdress, "oni agbo"

More Items in Hats

View More

Recommended Accessories & Vanity Items

View More
item-131939732=1
item-131939732=2
item-131939732=3
item-131939732=4
item-131939732=5
item-131939732=6
Kopfaufsatz-Maske, "oni agbo"
Yoruba-Ijebu, Nigeria
Mit Sockel / with base
Holz. L 58 cm.

Provenienz:
- lt. Besitzer: Galerie Jenni, Basel (1960er Jahre).
- Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich.

Fischreiche Gewässer sind die Lebensgrundlage der ansässigen Völker und ermöglichten als Transportwege Handelskontakte zwischen benachbarten Ethnien sowie mit Europäern. In der Regenzeit schwellen die zahlreichen Flüsse und ihre Flachwasser-Nebenflüsse in zu einem wahren Labyrinth aus Bächen und Wasserwegen an.

In diesem Zusammenhang wurden Wassergeister als spirituelle Kräfte für das Gedeihen und das Wohlergehen der lokalen Bevölkerung verehrt. Um die Naturkräfte gütig zu stimmen und das Wohlergehen der Menschen zu sichern erschienen anlässlich zeremonieller Feierlichkeiten auch solche Masken, die horizontal auf dem Kopf eines Tänzers getragen wurden.

Weiterführende Literatur:

CHF 400 / 800
EUR 400 / 800

Multiple visible damages.

Diverse sichtbare Schäden.

Weight
1350 g
  • 26% up to CHF 100,000.00
  • 21% above CHF 100,000.00

Estimate CHF 400 - CHF 800
Jul 12, 2022
Starting Price CHF 5
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships from Basel, Basel, Switzerland
Local Pick-Up Basel, BASEL, Switzerland
HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art
Auction Curated By
Jean David
African and Oceanic Art
Matthias ASAEL
Collectibles, Books, Postcards, Accessories
logo
www.liveauctioneers.com
item

0034: A Yoruba-Ijebu Headdress, "oni agbo"

Sold for CHF 550
6 Bids
Est. CHF 400 - CHF 800Starting Price CHF 5
HAMMER 104 / African Art
Jul 12, 2022 12:00 PM EDT
Buyer's Premium 26%

Lot 0034 Details

...
Kopfaufsatz-Maske, "oni agbo"
Yoruba-Ijebu, Nigeria
Mit Sockel / with base
Holz. L 58 cm.

Provenienz:

Weiterführende Literatur:

CHF 400 / 800
EUR 400 / 800

...
Multiple visible damages.<br><br>Diverse sichtbare Sch&#228;den.<br><br>------------------------------------<br><br>The condition (wear, eventual cracks, tear, other imperfections and the effects of aging etc. if applicable) of this lot is as visible on the multiple photos we have uploaded for your documentation.<br><br>Please feel free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).<br><br>Any condition statement given, as a courtesy to a client, is only an opinion and should not be treated as a statement of fact. Hammer Auktionen shall have no responsibility for any error or omission.<br><br>In the rare event that the item did not conform to the lot description in the sale, Hammer Auktionen is here to help. Buyers may return the item for a full refund provided you notify Hammer Auktionen within 5 days of receiving the item.<br><br>------------------------------------<br><br>Der Zustand (allf&#228;llige Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, eventuelle andere Beeintr&#228;chtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir f&#252;r Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen. <br><br>F&#252;r alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verf&#252;gung (info@hammerauktionen.ch).<br><br>Die Angaben zum Zustand der Objekte, die aus Sachdienlichkeit gegen&#252;ber den Interessenten gemacht wurden, sind nur eine Meinung und sollten nicht als Tatsachenbehauptung behandelt werden. Hammer Auktionen &#252;bernimmt keine Verantwortung f&#252;r etwaige Fehler oder Unterlassungen.<br><br>Im seltenen Fall, dass der Artikel nicht mit der Beschreibung im Katalog &#252;bereinstimmt, ist Hammer Auktionen hier, um zu helfen. K&#228;ufer k&#246;nnen das Lot gegen volle R&#252;ckerstattung zur&#252;ckgeben, sofern sie Hammer Auktionen innerhalb von 5 Tagen nach Erhalt des Lots benachrichtigen.
Weight1350 g

Contacts

+ 41 44 400 02 20
St. Jakobs-Strasse 59
Basel, 4052
Switzerland
LiveAuctioneers Support
info@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.