Königl. Porzellan-Manufaktur Nymphenburg, Konfektdo

item-1912511=1
Zylindrische, zum abgesetzten Stand eingewölbte Wandung, aufsitzender, leicht gewölbter Kappendeckel mit zweifach profiliertem Rand; Wandung und Deckel mit plastischen, aufgarnierten Blütenstengeln mit Blattwerk, Deckelabschluß mit großer Nelkenblüte als Griffknauf. H. 11,5 cm; Dm. 10,6 cm. Ausführung nach einem Modell des 18. Jahrhunderts. Weißer Porzellanscherben, glasiert. Unterseite bez.: Manufakturmarke (grüner Unterglasurstempel).
Sehr guter Erhaltungszustand, lediglich eine Blüte auf der Wandung mit minimaler, kaum sichtbarer Bestoßung.
  • 19%

Estimate €180 - €216
Apr 24, 2006
Starting Price €140
Get pre-approved to bid live.
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships from Munich, Germany
Von Zezschwitz Art and Design Auctions

Munich, Germany
75 Followers
logo
www.liveauctioneers.com
item

0010: Königl. Porzellan-Manufaktur Nymphenburg, Konfektdo

Lot Passed
0 Bids
Est. €180 - €216Starting Price €140
Art nouveau - Art deco - Art around 1900
Apr 24, 2006 3:30 AM EDT
Buyer's Premium 19%

Lot 0010 Details

...
...

Contacts

49893898930
Friedrichstrasse 1a
D-80801 Munchen
Munich, D-80801
Germany
LiveAuctioneers Support
info@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.