De Twee Scheepjes, Delft zugeschrieben, Paar Dec

item-1912512=1
Balusterform; leicht ausgestellter Fuß, bauchige, zweiseitig abgeflachte, vertikal gratig umbrochene Wandung, enger, zylindrischer Hals, überstehender pagodenförmiger Deckel mit Wappenlöwe als Zierknauf. H. 33,8 cm. Sandfarbener Fayencescherben, grauweiße Zinnglasur, Glasurmalerei in Blautönen. Dekor: Schauseite mit kartuschengerahmtem Bildfeld, Darstellung von zwei männlichen, eine große Weintraube an einem Stecken auf den Schultern tragenden Figuren vor landschaftlichem Hintergrund; Floral- und Rocailleornamentik. Unterseite bez.: AK (ligiert, blaue Glasur, gemalt). Vgl. J. Matusz, Delfter Fayence, Bern u. Stuttgart 1977, S. 126, Marke 1 (Aelbrecht Keyser).
Hals eines Gefäßes restauriert; Stand- und Mündungsbereich bei beiden Gefäßen mit Glasurbestoßungen, stellenweise kleine Glasurbeschürfungen.
  • 19%

Estimate €240 - €288
Apr 24, 2006
Starting Price €200
Get pre-approved to bid live.
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships from Munich, Germany
Von Zezschwitz Art and Design Auctions

Munich, Germany
75 Followers
logo
www.liveauctioneers.com
item

0011: De Twee Scheepjes, Delft zugeschrieben, Paar Dec

Lot Passed
0 Bids
Est. €240 - €288Starting Price €200
Art nouveau - Art deco - Art around 1900
Apr 24, 2006 3:30 AM EDT
Buyer's Premium 19%

Lot 0011 Details

...
...

Contacts

49893898930
Friedrichstrasse 1a
D-80801 Munchen
Munich, D-80801
Germany
LiveAuctioneers Support
info@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.