Königl. Porzellan-Manufaktur Nymphenburg, Freundsch

item-1912518=1
Zylindrische Form, Ohrenhenkel, Unterteller mit schräg aufgestellter Fahne. H. 7,3 cm; Dm. 13 cm. Weißer Porzellanscherben, glasiert, Aufglasurdekor mit umlaufenden Blattgirlanden in Gold sowie Blütenbouquet in roséfarbener, blauer und grüner Aufglasurbemalung, Ränder gold umzogen. Umlaufende Inschrift auf der Tassenwandung in Gold: Lebe glücklicher als dein Freund Ant M; umlaufende Inschrift auf dem Unterteller: Zum Andenken gewidmet von A. M. 1827. Unterseite des Untertellers bez.: Rautenmarke, I (Blindstempel), Ritzzeichen (unleserlich); Unterseite der Tasse bez.: III (geritzt). Object on main image: Left Object
Goldauftrag stellenweise auf dem Unterteller minimal berieben; Henkelansatz mit Haarriss.
  • 19%

Estimate €250 - €300
Apr 24, 2006
Starting Price €200
Get pre-approved to bid live.
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships from Munich, Germany
Von Zezschwitz Art and Design Auctions

Munich, Germany
75 Followers
logo
www.liveauctioneers.com
item

0017: Königl. Porzellan-Manufaktur Nymphenburg, Freundsch

Lot Passed
0 Bids
Est. €250 - €300Starting Price €200
Art nouveau - Art deco - Art around 1900
Apr 24, 2006 3:30 AM EDT
Buyer's Premium 19%

Lot 0017 Details

...
...

Contacts

49893898930
Friedrichstrasse 1a
D-80801 Munchen
Munich, D-80801
Germany
LiveAuctioneers Support
info@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.