Königl. Porzellan-Manufaktur Nymphenburg, Bouillont

item-1912519=1
Glockenförmig, auf rundem, gestuftem Sockelstand, Henkel in geschwungener Flachstengelform mit dreipassigen Blatt- und Knospenmotiven; tief gemuldete Untertasse auf Rundstand. H. 10,5 cm. Porzellan, weiß, glasiert, goldumrändert; Schauseite mit halb in Schwarz verhülltem Wittelsbacher Wappen unter königlicher Krone, umlaufende Inschrift 'Zum Dank für Theilnahme in der Betrübniss. 1853.' Orangerot und Hellblau mit Gold bemalt. Auf der Unterseite der Tasse und Untertasse jeweils bez.: Monogramm APW., Manufakturmarke (gestempelt), 5 (geritzt); Untertasse zusätzlich mit geritztem 'g'. Vgl. K. Hantschmann, Nymphenburger Porzellan 1797 bis 1847, München 1996, S. 388-9, Kat. 264-7, S. 398, Kat. 276, u. passim (identische Form, andere Dekore). Die Modellform entstand um 1835. Object on main image: Right Object
Untertasse mit geklebter Sprunglinie.
  • 19%

Estimate €130 - €156
Apr 24, 2006
Starting Price €100
Get pre-approved to bid live.
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships from Munich, Germany
Von Zezschwitz Art and Design Auctions

Munich, Germany
75 Followers
logo
www.liveauctioneers.com
item

0018: Königl. Porzellan-Manufaktur Nymphenburg, Bouillont

Lot Passed
0 Bids
Est. €130 - €156Starting Price €100
Art nouveau - Art deco - Art around 1900
Apr 24, 2006 3:30 AM EDT
Buyer's Premium 19%

Lot 0018 Details

...
...

Contacts

49893898930
Friedrichstrasse 1a
D-80801 Munchen
Munich, D-80801
Germany
LiveAuctioneers Support
info@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.