Richard Riemerschmid, Acht Brotteller, 1903

item-1912606=1
Aus einem Speiseservice; Modell siehe vorhergehende Nummern. Runde, gemuldete Form, flach ausgestellte Fahne mit erhöhtem, passig gekerbtem Rand. Dm. 17 cm. Ausführung: Königl. Porzellan-Manufaktur Meissen. Weißer Porzellanscherben, glasiert; Fahne mit umlaufendem, stilisiertem Blattrankendekor in hell- und dunkelblauer Unterglasurbemalung. Unterseiten jeweils bez.: blaue Schwertermarke (zweimal gestrichen), 1603, 22 (Blindstempel), Malerzeichen 71. (blau, unter Glasur gemalt). Lit. siehe vorhergehende Nummern. Object on main image: Left Object
  • 19%

Estimate €1,000 - €1,200
Apr 24, 2006
Starting Price €800
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships from Munich, Germany
Von Zezschwitz Art and Design Auctions

Munich, Germany
75 Followers
logo
www.liveauctioneers.com
item

0105: Richard Riemerschmid, Acht Brotteller, 1903

Sold for €2,400
0 Bids
Est. €1,000 - €1,200Starting Price €800
Art nouveau - Art deco - Art around 1900
Apr 24, 2006 3:30 AM EDT
Buyer's Premium 19%

Lot 0105 Details

...

Contacts

49893898930
Friedrichstrasse 1a
D-80801 Munchen
Munich, D-80801
Germany
LiveAuctioneers Support
info@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.