Königl. Porzellan-Manufaktur Nymphenburg, Mokkasol

item-1912654=1
Dreiteilig; Tasse und Kännchen mit erhöhtem Ausguß in zylindrischer Form, ovaler, vierpassig geschweifter Unterteller mit flachem Spiegel und schräg aufgestelltem Rand. H. 6 cm; 14 x 9 cm. Weißer Porzellanscherben, glasiert; vom Mündungsrand herabhängende bzw. um den Tellerrand gezogene Festons in grüner und roter Aufglasurbemalung. Unter dem Stand bez.: Manufakturmarke (blauer Unterglasur- bzw. rostroter Glasurstempel), Malerzeichen, Formnummer (geritzt). Ausst. Kat. Nymphenburger Moderne, bearb. v. Alfred Ziffer, Münchner Stadtmuseum 1997, S. 92, Nr. 100 (Form).
Zuckerschale fehlt.
  • 19%

Estimate €150 - €180
Apr 24, 2006
Starting Price €120
Get pre-approved to bid live.
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships from Munich, Germany
Von Zezschwitz Art and Design Auctions

Munich, Germany
75 Followers
logo
www.liveauctioneers.com
item

0153: Königl. Porzellan-Manufaktur Nymphenburg, Mokkasol

Lot Passed
0 Bids
Est. €150 - €180Starting Price €120
Art nouveau - Art deco - Art around 1900
Apr 24, 2006 3:30 AM EDT
Buyer's Premium 19%

Lot 0153 Details

...
...
Zuckerschale fehlt.

Contacts

49893898930
Friedrichstrasse 1a
D-80801 Munchen
Munich, D-80801
Germany
LiveAuctioneers Support
info@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.