logo

998: Daum Frères, Nancy, Vase, um 1895

Related Home & Décor

More Items from Daum

View More
item-1913506=1
Gewölbte, zweiseitig abgeflachte Wandung, Stand und Hals oval, gerade aufsteigend; Stand und Mündung in Silbermontierung, reliefiert gearbeitete Rocaille- und Efeurankenmotive. H. 25 cm. Smaragdgrün getöntes, fein strukturiert geätztes Glas, mit siegelroter, geäderter Masse beschmolzen und reliefiert geätzt, gold konturiert, die geätzte Binnenzeichnung gold ausgemalt; Schauseitendekor: bewegte Efeublattranken. Montierung jeweils bez.: französische Silberpunze. Boden sign.: Daum Nancy mit Lothr. Kreuz (gold, gemalt). Clotilde Bacri u. Noel Daum, Daum, Mailand 1992, Abb. S. 46 (Form, Dekorvariante, ohne Montierung) Object on main image: Object in the middle
Reste einer ursprünglichen leichten Vergoldung.
  • 19%

Estimate €4,800 - €5,760
Apr 24, 2006
Starting Price €4,000
Get pre-approved to bid live.
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships from Munich, Germany
Von Zezschwitz Art and Design Auctions

Munich, Germany
73 Followers
logo
www.liveauctioneers.com
item

0998: 998: Daum Frères, Nancy, Vase, um 1895

Lot Passed
0 Bids
Est. €4,800 - €5,760Starting Price €4,000
Art nouveau - Art deco - Art around 1900
Apr 24, 2006 3:30 AM EDT
Buyer's Premium 19%

Lot 0998 Details

...
...

Contacts

49893898930
Friedrichstrasse 1a
D-80801 Munchen
Munich, D-80801
Germany
LiveAuctioneers Support
info@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.