Bedeutende und sehr seltene Vase mit Pilzen

Related Vases & Vessels

More Items in Vases & Vessels

View More

Recommended Decorative Objects

View More
item-20419994=1
Bedeutende und sehr seltene Vase mit Pilzen Henri Bergé/Emile Wirtz (Dekor), Daum Frères, Nancy, 1907 Farbloses Glas mit Pulvereinschmelzungen in Orange, Weißopal, Gelb und Dunkelviolett. Umlaufender Dekor von 18 Pilzen in Reliefätzung und flach modellierter Gravur bemalt mit bunten Flachemailfarben. Unterhalb der Mündung ein hängender Kiefernzweig mit zwei Zapfen. Mattgeätzter, grobkörniger, partiell leicht glänzender Grund. Unter dem Boden in Gravur bez.: Daum Nancy mit dem Lothringer Kreuz. H. 50,5 cm Provenienz: Galerie d'Art Impulsion B, Paris, 1988 Modell-Nr. 2886 Lit.: H. Ricke/E. Schmitt, Glas des Art Nouveau - Die Sammlung Gerda Koepff, München, New York 1998, Abb. 111 ff. - C. Bacri, Daum, Basel 1992, S. 105

An important and very rare etched, enamelled and carved Cameo Vase with mushrooms Henri Bergé/Emile Wirtz (Dekor), Daum Frères, Nancy, 1907 Designed by Henri Bergé/Emile Wirtz, Daum Frères, Nancy, 1907 Umlaufender Dekor von 18 Pilzen in Reliefätzung und flach modellierter Gravur bemalt mit The clear glass mottled in orange, opalescent white, yellow and dark violet. Etched, carved and enamelled with eighteen mushrooms. Engraved mark: DAUM NANCY with cross of Lorrain. Provenienz: Galerie d'Art Impulsion B, Paris, 1988 Modell-Nr. 2886 Lit.: H. Ricke/E. Height: 50,5 cm 111 ff. - C. Bacri, Daum, Basel 1992, S. 105 Provenance: Galerie d'Art Impulsion B, Paris, 1988
  • 30%

Estimate €15,000 - €15,500
Oct 12, 2013
Starting Price €15,000
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships from Heilbronn, Germany
Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany
1,072 Followers
logo
www.liveauctioneers.com
item

0400: Bedeutende und sehr seltene Vase mit Pilzen

Sold for €11,000
5 Bids
Est. €15,000 - €15,500Starting Price €15,000
European Glass & Studio Glass
Oct 12, 2013 5:00 AM EDT
Buyer's Premium 30%

Lot 0400 Details

...

Contacts

Dr. Fischer Fine Art Auctions
+49 (0)7131 155570
Elbinger Str. 11
Heilbronn, 74078
Germany
LiveAuctioneers Support
info@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.