Seltene Vase mit rotem Mohn

Related Vases & Vessels

More Items in Vases & Vessels

View More

Recommended Decorative Objects

View More
item-20420006=1
Seltene Vase mit rotem Mohn
Seltene Vase mit rotem Mohn Henri Bergé (Entwurf), Daum Frères, Nancy, um 1905 Farbloses Glas mit ein- und aufgeschmolzenem Pulver in Gelb, Rosa, Orange, Violett und Grün. Doppelt überfangen in Rot und schwarz erscheinendem Violett. Umlaufender reliefiert geätzter Dekor: vier rote Mohnblumen in verschiedenen Stadien der Blüte, eine Knospe und zwei Samenkapseln. Alle vier Mohnblumen in sehr sorgfältig ausgeführter Reliefgravur. Samenkapseln, Knospe und Blattwerk mit Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. Der ausgesparte Grund vollkommen in feinen gravierten Schnitzstrukturen überarbeitet. Auf dem Fußrand in Gravur bez.: DAUM NANCY mit dem Lothringer Kreuz. H. 23,5 cm Provenienz: Sammlung Madame Renée Soulias, Paris, 1992 Lit.: C. Bacri, Daum, Basel 1992, S 60 (dekoridentische Formvariante) - H. Ricke/E. Schmitt, Glas des Art Nouveau - Die Sammlung Gerda Koepff, München, New York 1998, Abb. 107

A rare etched and superbly carved Cameo Vase with red poppy Henri Bergé (Entwurf), Daum Frères, Nancy, um 1905 Designed by Henri Bergé, Daum Frères, Nancy, circa 1905 Grün. Doppelt überfangen in Rot und schwarz erscheinendem Violett. Umlaufender reliefiert The clear glass mottled in yellow, pink, orange, violet and green, overlaid in red and black-violet. Etched and superbly carved with four red poppies. Ground throughout wheel-carved. Engraved mark: DAUM NANCY with cross of Lorraine. Der ausgesparte Grund vollkommen in feinen gravierten Schnitzstrukturen überarbeitet. Auf Height: 23,5 cm Provenienz: Sammlung Madame Renée Soulias, Paris, 1992 Lit.: C. Bacri, Daum, Basel 1992, Provenance: Collection of Madame Renée Soulias, Paris, 1992 Sammlung Gerda Koepff, München, New York 1998, Abb. 107
  • 30%

Seltene Vase mit rotem Mohn

Estimate €14,000 - €14,500
Oct 12, 2013
Starting Price €14,000
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships from Heilbronn, Germany
Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany
1,072 Followers
logo
www.liveauctioneers.com
item

0406: Seltene Vase mit rotem Mohn

Sold for €9,000
4 Bids
Est. €14,000 - €14,500Starting Price €14,000
European Glass & Studio Glass
Oct 12, 2013 5:00 AM EDT
Buyer's Premium 30%

Lot 0406 Details

...

Contacts

Dr. Fischer Fine Art Auctions
+49 (0)7131 155570
Elbinger Str. 11
Heilbronn, 74078
Germany
LiveAuctioneers Support
info@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.