Seltene Vase mit Schwertlilie Edward Diers (Entwurf),

Related Vases & Vessels

More Items in Vases & Vessels

View More

Recommended Decorative Objects

View More
item-21978918=1
Seltene Vase mit Schwertlilie Edward Diers (Entwurf), Rockwood Pottery, Cincinnati, Ohio, 1930 Hartporzellan. Auf blau-grünem Fond umlaufender, polychromer Malereidekor: Blüten, Knospen und Blätter der Schwertlilie. Die Malerei mit der transparenten Mattglasur ('bellum finish') überzogen, die eine Feintönung der Blumenmalerei bewirkt. Unter dem Boden bez.: RP im Flammenkranz, XXX 2551 (eingestempelt), ED (geritzt, für Edward Diers), V (geritzt, für den Gebrauch von 'bellum finish') und 1282 (Malermarke in Aufglasurschwarz). H. 35,5 cm 'Bellum finish' ist eine 1904 von der Manufaktur eingeführte Mattglasur. Lit.: ''DU'', Juni 1971, S. 455 (Farbabb. einer Vase von E. Diers) - H. Peck, The Book of Rookwood Pottery, New York 1968

Seltene Vase mit Schwertlilie Edward Diers (Entwurf), Rockwood Pottery, Cincinnati, Ohio, 1930 Hartporzellan. Auf blau-grünem Fond umlaufender, polychromer Malereidekor: Blüten, Knospen und Blätter der Schwertlilie. Die Malerei mit der transparenten Mattglasur ('bellum finish') überzogen, die eine Feintönung der Blumenmalerei bewirkt. Unter dem Boden bez.: RP im Flammenkranz, XXX 2551 (eingestempelt), ED (geritzt, für Edward Diers), V (geritzt, für den Gebrauch von 'bellum finish') und 1282 (Malermarke in Aufglasurschwarz). H. 35,5 cm 'Bellum finish' ist eine 1904 von der Manufaktur eingeführte Mattglasur. Lit.: "DU", Juni 1971, S. 455 (Farbabb. einer Vase von E. Diers) - H. Peck, The Book of Rookwood Pottery, New York 1968
  • 30%

Estimate €2,300 - €2,800
Dec 07, 2013
Starting Price €2,200
Get pre-approved to bid live.
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships from Heilbronn, Germany
Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany
1,072 Followers
logo
www.liveauctioneers.com
item

0705: Seltene Vase mit Schwertlilie Edward Diers (Entwurf),

Lot Passed
0 Bids
Est. €2,300 - €2,800Starting Price €2,200
Sale 223: Fine Art & Antiques
Dec 07, 2013 4:00 AM EST
Buyer's Premium 30%

Lot 0705 Details

...

Contacts

Dr. Fischer Fine Art Auctions
+49 (0)7131 155570
Elbinger Str. 11
Heilbronn, 74078
Germany
LiveAuctioneers Support
info@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.