item-22066065=1
Samuel Mützner
1884 Bukarest - 1959 Bukarest - Japanischer Garten - Öl/Lwd. 59 x 68,5 cm. Sign. und dat. r. u.: S. MÜTZNER 1913. Verso bezeichnet: N: 78. Rahmen. Der bekannte rumänische Landschaftsmaler studierte in München und Paris. Seine Reisen führten ihn u. a. nach Algier, Südfrankreich, Japan, Spanien und Südamerika. Das Gemälde fällt in die frühe Zeit von Mützners Aufenthalt in Japan (1912 - 1915) und ist ein hervorragendes Beispiel für seine gekonnt impressionistische Malweise.
  • 23% up to €10,000.00
  • 23% up to €50,000.00
  • 23% above €50,000.00

Estimate €6,000 - €9,000
Dec 07, 2013
Starting Price €6,000
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships from Hannover, Germany
Kastern GmbH & Co. KG Das Kunst u. Auktionshaus
logo
www.liveauctioneers.com
item

Sold for €6,500
2 Bids
Est. €6,000 - €9,000Starting Price €6,000
Antiques and Fine Art Auction
Dec 07, 2013 4:00 AM EST
Buyer's Premium 23%

Lot 0001 Details

...
Samuel Mützner

Contacts

011 49 511 85 10 85
Baringstrasse 8
Hannover, 30159
Germany
LiveAuctioneers Support
info@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.