item-22066077=1
Hans Andersen Brendekilde
1857 Fünen/Dänemark - 1942 Jyllinge/Dänemark - Landschaft mit Häusern - Öl/Lwd. 31 x 51 cm. Monogr. l. u.: HAB. Rahmen. H. A. Brendekilde ist einer der bekanntesten dänischen Freilichtmaler. Er begann seine künstlerische Ausbildung als Steinmetz, studierte erst Skulptur, dann Malerei an der Königlichen Kunstakademie in Kopenhagen und spezialisierte sich auf Landschafts- und Genredarstellungen. Nach der Jahrhundertwende waren seine taghellen, lichtdurchfluteten Darstellungen aus dem dänischen Landleben auf vielen Ausstellungen ( Paris 1889, München 1891, Chicago 1893, London 1907) zu sehen. Bereits zu Lebzeiten gehörte er zu den bekanntesten dänischen Künstlern. Seine Werke sind in Privatsammlungen und in Museen vertreten.
  • 23% up to €10,000.00
  • 23% up to €50,000.00
  • 23% above €50,000.00

Estimate €1,500 - €2,000
Dec 07, 2013
Starting Price €1,500
Get pre-approved to bid live.
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships from Hannover, Germany
Kastern GmbH & Co. KG Das Kunst u. Auktionshaus
logo
www.liveauctioneers.com
item

Lot Passed
0 Bids
Est. €1,500 - €2,000Starting Price €1,500
Antiques and Fine Art Auction
Dec 07, 2013 4:00 AM EST
Buyer's Premium 23%

Lot 0007 Details

...
Hans Andersen Brendekilde

Contacts

011 49 511 85 10 85
Baringstrasse 8
Hannover, 30159
Germany
LiveAuctioneers Support
info@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.