item-22066083=1
Peder Mönsted (Peder Mørk Mønsted)
1859 Grenaa - 1941 Fredensborg - Altes Bauernpaar am Ufer sitzend - Öl/Lwd. 46,2 x 65,2 cm. Sign., ortsbez. und dat. r. u.: P. Mönsted / Aalsgaard, 1919. Rahmen. Mönsted ist einer der bedeutendsten internationalen Landschaftsmaler der Jahrhundertwende. Seine Werke wurden stark vom französischen Impressionismus beeinflusst. Der Däne besuchte von 1875-1879 die Kunstakademie Kopenhagen. Anfang der 1880er Jahre reiste er nach Italien, wo in das Licht des Südens besonders interessierte. Die skandinavische Malerei erlangte auch durch seine Motive bei der internationalen Sammlerschaft Interesse. Seine dänischen und skandinavischen Landschaften sind häufig eine Kombination aus Wald- und Flusslandschaften mit einer stets sehr stimmungsvollen Umsetzung. Viele seiner Bilder wurden 1995 auf der Ausstellung 'Licht des Nordens' in Frankfurt a. M. und Stockholm gezeigt.
  • 23% up to €10,000.00
  • 23% up to €50,000.00
  • 23% above €50,000.00

Estimate €15,000 - €30,000
Dec 07, 2013
Starting Price €15,000
Get pre-approved to bid live.
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships from Hannover, Germany
Kastern GmbH & Co. KG Das Kunst u. Auktionshaus
logo
www.liveauctioneers.com
item

Lot Passed
0 Bids
Est. €15,000 - €30,000Starting Price €15,000
Antiques and Fine Art Auction
Dec 07, 2013 4:00 AM EST
Buyer's Premium 23%

Lot 0010 Details

...

Contacts

011 49 511 85 10 85
Baringstrasse 8
Hannover, 30159
Germany
LiveAuctioneers Support
info@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.