item-22066091=1
Peder Severin Kröyer (Krøyer)
1851 Stavanger - 1909 Skagen - Junges Mädchen in Tracht mit Katze spielend - Öl/Lwd. 73,7 x 52,5 cm. Sign., ortsbez. und dat. l. u.: S Kroyer Rom. (18)80. Rahmen. Etwas rest. - Lit.: Th.-B. XXI, S. 558. Kröyer war Mitglied der impressionistischen Schule der Skagenmaler, die Michael und Anna Ancher zusammen gegründet hatten. Er war ein Kosmopolit und Teil der europäischen Avantgarde. Schon in jungen Jahren kam er an die Königlich Dänische Kunstakademie. Studienreisen führten den norwegisch-dänischen Maler nach Frankreich, Spanien und Italien. Als er nach Kopenhagen zurückkehrte, galt er schon als gefragter Porträtmaler. Eine große Ausstellung mit Kröyers Werken fand 2012 in der Hirschsprung Collection, Kopenhagen statt.
  • 23% up to €10,000.00
  • 23% up to €50,000.00
  • 23% above €50,000.00

Estimate €50,000 - €100,000
Dec 07, 2013
Starting Price €50,000
Get pre-approved to bid live.
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships from Hannover, Germany
Kastern GmbH & Co. KG Das Kunst u. Auktionshaus
logo
www.liveauctioneers.com
item

Lot Passed
0 Bids
Est. €50,000 - €100,000Starting Price €50,000
Antiques and Fine Art Auction
Dec 07, 2013 4:00 AM EST
Buyer's Premium 23%

Lot 0014 Details

...
Peder Severin Kröyer (Krøyer)

Contacts

011 49 511 85 10 85
Baringstrasse 8
Hannover, 30159
Germany
LiveAuctioneers Support
info@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.