item-22066095=1
Themistokles von Eckenbrecher
1842 Athen - 1921 Goslar - Zwei Vögel - Aquarell/Papier. 28,5 x 20 cm. Rückseitig mit dem Nachlassstempel. Auf dem Unterlegkarton bez.: Th. v. Eckenbrecher / Früharbeit. Passepartout. - Lit.: Th.-B. X, S. 318 ff. Der in Athen geborene Künstler erhielt seinen ersten Unterricht bei dem Hofmaler Gust. Wegner in Potsdam, dann wenig später Privatunterricht bei Oswald Achenbach in Düsseldorf. Die während seiner Jugend in Konstantinopel und auf Reisen eingefangenen Eindrücke hielt er in seinen Skizzen und Gemälden fest, die auf dem Kunstmarkt sehr beliebt sind.
  • 23% up to €10,000.00
  • 23% up to €50,000.00
  • 23% above €50,000.00

Estimate €600 - €800
Dec 07, 2013
Starting Price €600
Get pre-approved to bid live.
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships from Hannover, Germany
Kastern GmbH & Co. KG Das Kunst u. Auktionshaus
logo
www.liveauctioneers.com
item

Lot Passed
0 Bids
Est. €600 - €800Starting Price €600
Antiques and Fine Art Auction
Dec 07, 2013 4:00 AM EST
Buyer's Premium 23%

Lot 0016 Details

...
Themistokles von Eckenbrecher

Contacts

011 49 511 85 10 85
Baringstrasse 8
Hannover, 30159
Germany
LiveAuctioneers Support
info@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.