item-22066103=1
Themistokles von Eckenbrecher
1842 Athen - 1921 Goslar - 'Kilia am Schwarzen Meer' - Aquarell und Bleistift/graues Papier. 23,8 x 32,6 cm. Monogr. r. o.: TvE. Bez. und dat. r. o.: Kilia am / Schwarzen Meer nahe dem / Bosporus / 1871. Passepartout. - Lit.: Th.-B. X, S. 318 ff. Der in Athen geborene Künstler erhielt seinen ersten Unterricht bei dem Hofmaler Gust. Wegner in Potsdam, dann wenig später Privatunterricht bei Oswald Achenbach in Düsseldorf. Die während seiner Jugend in Konstantinopel und auf Reisen eingefangenen Eindrücke hielt er in seinen Skizzen und Gemälden fest, die auf dem Kunstmarkt sehr beliebt sind.
  • 23% up to €10,000.00
  • 23% up to €50,000.00
  • 23% above €50,000.00

Estimate €900 - €1,200
Dec 07, 2013
Starting Price €900
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships from Hannover, Germany
Kastern GmbH & Co. KG Das Kunst u. Auktionshaus
logo
www.liveauctioneers.com
item

Sold for €900
1 Bid
Est. €900 - €1,200Starting Price €900
Antiques and Fine Art Auction
Dec 07, 2013 4:00 AM EST
Buyer's Premium 23%

Lot 0020 Details

...
Themistokles von Eckenbrecher

Contacts

011 49 511 85 10 85
Baringstrasse 8
Hannover, 30159
Germany
LiveAuctioneers Support
info@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.