Emil Orlik Sale History

View Price Results for Emil Orlik

item-22066109=1
Emil Orlik
1870 Prag - 1932 Berlin - Orientalische Straßenszene - Radierung/Papier. 35/50. 19,5 x 29 cm, 30 x 45 cm. In Blei sign. r. u.: Orlik. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Partiell leichte minim. Flecken. - Lit.: Vollmer Bd 3, S. 522. Orlik war ein böhmischer Maler, Grafiker und Kunsthandwerker. Entscheidend für seine künstlerische Entwicklung wurde eine Reise nach Japan. Von 1899 bis 1905 war er Mitglied der Wiener Secession und veröffentlichte in der Secessions-Zeitschrift 'Ver Sacrum', später Mitglied der Berliner Secession.
  • 23% up to €10,000.00
  • 23% up to €50,000.00
  • 23% above €50,000.00

Estimate €220 - €280
Dec 07, 2013
Starting Price €220
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships from Hannover, Germany
Kastern GmbH & Co. KG Das Kunst u. Auktionshaus
logo
www.liveauctioneers.com
item

Sold for €550
3 Bids
Est. €220 - €280Starting Price €220
Antiques and Fine Art Auction
Dec 07, 2013 4:00 AM EST
Buyer's Premium 23%

Lot 0023 Details

...
Emil Orlik

Contacts

011 49 511 85 10 85
Baringstrasse 8
Hannover, 30159
Germany
LiveAuctioneers Support
info@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.