logo

Große Vase mit Frauenschuh

Related Vases & Vessels

More Items in Vases & Vessels

View More

Recommended Decorative Objects

View More
item-27324244=1
Große Vase mit Frauenschuh
Große Vase mit Frauenschuh Emile Gallé, Nancy, datiert 1900 Farbloses Glas, doppelt dünn opalweiß und grün überfangen. Umlaufend an Stand und Mündung geätzte und partiell goldstaffiert Bordüre mit Blattwerk und Beeren. Geätzter Dekor kombiniert mit in polychromem Reliefemail ausgeführtem Dekor: Blüten und Blätter des Frauenschuh. Binnenzeichnung partiell in Gold ausgeführt. Wandung bez.: Gallé 1900. H. 32,5 cm Lit.: H. Hilschenz-Mlynek/H. Ricke: Glas. Historismus Jugendstil Art Déco, Abb. 225 (ähnlicher Dekoraufbau).
  • 30%

Große Vase mit Frauenschuh

Estimate €3,000 - €3,500
Jun 28, 2014
Starting Price €3,000
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships from Heilbronn, Germany
Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany
1,068 Followers

logo
www.liveauctioneers.com
item

0339: Große Vase mit Frauenschuh

Sold for €5,500
9 Bids
Est. €3,000 - €3,500Starting Price €3,000
European Glass & Studio Glass
Jun 28, 2014 4:00 AM EDT
Buyer's Premium 30%

Lot 0339 Details

...

Contacts

Dr. Fischer Fine Art Auctions
+49 (0)7131 155570
Elbinger Str. 11
Heilbronn, 74078
Germany
LiveAuctioneers Support
info@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.