Bedeutende Vase mit Orchidee und Käfer

Related Vases & Vessels

More Items in Vases & Vessels

View More

Recommended Decorative Objects

View More
item-30433688=1
Bedeutende Vase mit Orchidee und Käfer Emile Gallé, Nancy, 1898 - 1900 Farbloses Glas mit marmoriert geäderter Pulvereinschmelzung in Braun, Kobaltblau und Grün, außerdem dreifach in Hellgrün, Violett und Moosgrün überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter sowie im Hochschnitt nachmodellierter Dekor: Blüten und Blätter der Orchidee. Plastisch geschnittene Auflage in Farblos auf Goldfolie in Form eines Käfers. Verbleibende Oberfläche in Martelé-Schliff nachbearbeitet. Wandung in Gravur bez.: Gallé. Stand mit fachmännisch restauriertem Abschlag. H. 35,7 cm Vgl.: A. Duncan/G. de Bartha, Glass by Galle, Abb. 55b.
  • 30%

Estimate €5,000 - €6,000
Oct 18, 2014
Starting Price €5,000
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships from Heilbronn, Germany
Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany
1,072 Followers
logo
www.liveauctioneers.com
item

0595: Bedeutende Vase mit Orchidee und Käfer

Sold for €6,500
4 Bids
Est. €5,000 - €6,000Starting Price €5,000
European Glass & Studio Glass
Oct 18, 2014 4:00 AM EDT
Buyer's Premium 30%

Lot 0595 Details

...

Contacts

Dr. Fischer Fine Art Auctions
+49 (0)7131 155570
Elbinger Str. 11
Heilbronn, 74078
Germany
LiveAuctioneers Support
info@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.