logo

Seltene Vase mit Schwertlilie

item-42664537=1
Seltene Vase mit Schwertlilie
Seltene Vase mit Schwertlilie Edward Diers (Entwurf), Rookwood Pottery, Cincinnati, Ohio, 1930 Hartporzellan. Auf blau-grnem Fond umlaufender, polychromer Malereidekor: Blten, Knospen und Bltter der Schwertlilie. Die Malerei mit der transparenten Mattglasur ('bellum finish') berzogen, die eine Feintnung der Blumenmalerei bewirkt. Unter dem Boden bez.: RP im Flammenkranz, XXX 2551 (eingestempelt), ED (geritzt, fr Edward Diers), V (geritzt, fr den Gebrauch von 'bellum finish') und 1282 (Malermarke in Aufglasurschwarz). H. 35,5 cm 'Bellum finish' ist eine 1904 von der Manufaktur eingefhrte Mattglasur. Lit.: ''DU'', Juni 1971, S. 455 (Farbabb. einer Vase von E. Diers) - H. Peck, The Book of Rookwood Pottery, New York 1968
Seltene Vase mit Schwertlilie Edward Diers (Entwurf), Rookwood Pottery, Cincinnati, Ohio, 1930 Hartporzellan. Auf blau-grnem Fond umlaufender, polychromer Malereidekor: Blten, Knospen und Bltter der Schwertlilie. Die Malerei mit der transparenten Mattglasur ('bellum finish') berzogen, die eine Feintnung der Blumenmalerei bewirkt. Unter dem Boden bez.: RP im Flammenkranz, XXX 2551 (eingestempelt), ED (geritzt, fr Edward Diers), V (geritzt, fr den Gebrauch von 'bellum finish') und 1282 (Malermarke in Aufglasurschwarz). H. 35,5 cm 'Bellum finish' ist eine 1904 von der Manufaktur eingefhrte Mattglasur. Lit.: "DU", Juni 1971, S. 455 (Farbabb. einer Vase von E. Diers) - H. Peck, The Book of Rookwood Pottery, New York 1968
  • 31%

Seltene Vase mit Schwertlilie

Estimate €1,200 - €1,500
Dec 05, 2015
Starting Price €1,200
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships from Heilbronn, Germany
Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany
1,055 Followers

logo
www.liveauctioneers.com
item

0558: Seltene Vase mit Schwertlilie

Sold for €1,300
2 Bids
Est. €1,200 - €1,500Starting Price €1,200
Fine Arts & Antiques
Dec 05, 2015 4:00 AM EST
Buyer's Premium 31%

Lot 0558 Details

...

Contacts

Dr. Fischer Fine Art Auctions
+49 (0)7131 1555725
Elbinger Str. 11
Heilbronn, 74078
Germany
LiveAuctioneers Support
info@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.