DREI VASEN Deutsch, Meissen, 1850-1924, KPM Berlin, 20.

item-43974425=1
item-43974425=2
DREI VASEN Deutsch, Meissen, 1850-1924, KPM Berlin, 20. Jh. sowie Frankreich, 19. Jh. Porzellan und Fayence mit hellem Scherben, polychrome Malerei, Matt- und Glanzgoldstaffage. H. 22 - 50 cm. Unterglasurblaue Manufakturmarken, part. Pinsel- und Pressnummern. KPM Berlin: Kleine Deckelvase, runder eingezogener Fu ber quadratischer Plinthe, ovoider Krper. Seitlich mit plastischen Maskarons in Form von zwei Lwen mit Krnzen im Maul als Handhaben und plastischen Girlanden. Korpus mit feinen Blumenbouquets. Meissen: Schlangenvase, Modell A 148, Korpus in Amphorenform mit seitlich an der Schulter angesetzen Henkeln in Form von jeweils zwei aus Arkathusblttern aufsteigenden Schlangen. Korpus auf beiden Seiten dekoriert mit Blumenbouquets. Frankreich: Groe Fayence-Vase, Amphorenform ber quadratischer Plinthe mit Arkanthushenkeln und umlaufendem Perlstabrelief. Beidseitig Kartuschen mit Landschaftsmalerei und galanter Szene. Part. ber. und eine besch.
  • 28%

Estimate €850 - €1,700
Mar 18, 2016
Starting Price €850
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships from Düsseldorf, Germany
Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

Duesseldorf, Germany
1,849 Followers
logo
www.liveauctioneers.com
item

0183: DREI VASEN Deutsch, Meissen, 1850-1924, KPM Berlin, 20.

Sold for €1,700
6 Bids
Est. €850 - €1,700Starting Price €850
FINE ARTS & ANTIQUES | ASIAN ART
Mar 18, 2016 5:00 AM EDT
Buyer's Premium 28%

Lot 0183 Details

...

Contacts

+49 211 30 200 10
Friedrich-Ebert-Str. 11-12
Duesseldorf, 40210
Germany
LiveAuctioneers Support
info@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.