Lot 0005
item-53801711=1
Seltene Scherzflasche mit Zinnschraubverschluss
Seltene Scherzflasche mit Zinnschraubverschluss Deutschland, 18. Jh. Rauchfarbenes, feinblasiges Glas mit Abriss. Im Querschnitt quadratische Wandung mit abgerundeter Schulter, darauf florale Bordüre in Kaltlackmalerei, partiell auf Goldfond, die Blüten mit radierter Binnenzeichnung, berieben. Innen auf gewölbtem Boden vollplastisches Eichhörnchen aus rauchfarbenem, kobaltblauem und siegellackrotem Glas. Zinnschraubverschluss mit Rosenmarke des Meisters ''CB''. H. 11,5 cm Lit.: Sammlung Schaich, 2007, Nr. 425. Lit.: Kovacek, Wien 1982, Nr. 7, ein vergleichbares, im Querschnitt rundes Scherzgefäß mit eingeschlossenem Eichhörnchen, mit der Vermutung, es könnte sich um eine Arzneiflasche für Kinder handeln.

Seltene Scherzflasche mit Zinnschraubverschluss Deutschland, 18. Jh. Rauchfarbenes, feinblasiges Glas mit Abriss. Im Querschnitt quadratische Wandung mit abgerundeter Schulter, darauf florale Bordüre in Kaltlackmalerei, partiell auf Goldfond, die Blüten mit radierter Binnenzeichnung, berieben. Innen auf gewölbtem Boden vollplastisches Eichhörnchen aus rauchfarbenem, kobaltblauem und siegellackrotem Glas. Zinnschraubverschluss mit Rosenmarke des Meisters "CB". H. 11,5 cm Lit.: Sammlung Schaich, 2007, Nr. 425. Lit.: Kovacek, Wien 1982, Nr. 7, ein vergleichbares, im Querschnitt rundes Scherzgefäß mit eingeschlossenem Eichhörnchen, mit der Vermutung, es könnte sich um eine Arzneiflasche für Kinder handeln.
  • 33%

Estimate €1,831 - €2,197
Jul 01, 2017
Starting Price €0
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships from Zwiesel, Germany
Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany
1,073 Followers

European Glass & Studio Glass

Jul 01, 2017 4:00 AM EDT|
Zwiesel, DE
View Auction
logo
www.liveauctioneers.com
item

0005: Seltene Scherzflasche mit Zinnschraubverschluss

Sold for €1,831
1 Bid
Est. €1,831 - €2,197Starting Price €0
Jul 01, 2017 4:00 AM EDT
Buyer's Premium 33%

Lot 0005 Details

...

Contacts

Dr. Fischer Fine Art Auctions
+49 (0)7131 155570
Elbinger Str. 11
Heilbronn, 74078
Germany
LiveAuctioneers Support
info@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.