Lot 0367

Henkelvase ''Pluviose''

item-53802077=1
Henkelvase ''Pluviose''
Henkelvase ''Pluviose'' Henri Bergé (Entwurf), Daum Frères, Nancy, 1899 - 1902 Farbloses Glas mit Pulvereinschmelzung in Hellgrün. Zwei angesetzte Henkel. Umlaufend reliefiert geätzter und mit schwarzer Flachfarbe gehöhter Dekor: Birkenwald bei Regen und Sturm. Unter dem Boden in schwarzer Flachfarbe bez.: Daum Nancy mit Lothringer Kreuz und Buchstabe 'L'. H. 21,5 cm Mit 'Pluviose' wurde nach dem Revolutionskalender der Regenmonat Februar bezeichnet. Lit.: H. Ricke/E. Schmitt, Glas des Art Nouveau - Die Sammlung Gerda Koepff, München 1998, Abb. 9 - Lit.: Büttiker, Daum Nancy Maîtres Verriers, Zürich 2000, Nr. 39.

Henkelvase "Pluviose" Henri Bergé (Entwurf), Daum Frères, Nancy, 1899 - 1902 Farbloses Glas mit Pulvereinschmelzung in Hellgrün. Zwei angesetzte Henkel. Umlaufend reliefiert geätzter und mit schwarzer Flachfarbe gehöhter Dekor: Birkenwald bei Regen und Sturm. Unter dem Boden in schwarzer Flachfarbe bez.: Daum Nancy mit Lothringer Kreuz und Buchstabe 'L'. H. 21,5 cm Mit 'Pluviose' wurde nach dem Revolutionskalender der Regenmonat Februar bezeichnet. Lit.: H. Ricke/E. Schmitt, Glas des Art Nouveau - Die Sammlung Gerda Koepff, München 1998, Abb. 9 - Lit.: Büttiker, Daum Nancy Maîtres Verriers, Zürich 2000, Nr. 39.
  • 33%

Henkelvase ''Pluviose''

Estimate €3,000 - €4,000
Jul 01, 2017
Starting Price €3,000
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships from Zwiesel, Germany
Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany
1,072 Followers
logo
www.liveauctioneers.com
item

0367: Henkelvase ''Pluviose''

Sold for €10,500
10 Bids
Est. €3,000 - €4,000Starting Price €3,000
European Glass & Studio Glass
Jul 01, 2017 4:00 AM EDT
Buyer's Premium 33%

Lot 0367 Details

...

Contacts

Dr. Fischer Fine Art Auctions
+49 (0)7131 155570
Elbinger Str. 11
Heilbronn, 74078
Germany
LiveAuctioneers Support
info@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.